×

Пестяковский приход



В одном приходе умер священник. Вновь поступивший умер в алтаре в первый же день. Вместо него прислали другого, но и этого нашли мёртвым в алтаре. В короткое время приход лишился 3-х священников. Долго место оставалось вакантным. Наконец начальство прислало опытного иеромонаха.

Войдя первый раз в храм, а затем и в алтарь, увидел здесь во время начавшейся службы в стороне от Престола, незнакомого священника в полном священническом облачении, но скованного железными цепями. Иеромонах не потерял присутствия духа и, не обращая внимания на присутствующего постороннего, совершил утреню, часы и литургию. По окончании службы загадочная личность исчезла. Иеромонах понял, что это был пришелец загробного мира, но не мог понять причину явления. Никому ничего не говоря, священник начал вторую службу, в продолжение которой опять скованный священник не вымолвил ни слова, только молча иногда скованными руками показывал в одно место в алтаре. После службы иеромонах обратил внимание на указанное направление и нашёл там, у стены на полу ветхий мешочек. Подняв его, обнаружил там большое число записок с именами для поминовения на литургии. Он понял, что скованный собрат был настоятелем храма, который, вероятно, не вынул эти записки. Поэтому, начав службу, иеромонах начал поминать записки и вынимать частички из просфор и вынимал их несколько дней. Когда все записки были прочитаны, скованный пришлец освободился от уз, подошёл к иеромонаху и, не говоря ни слова, поклонился ему в ноги. Затем, вдруг, ни его, ни железных оков не стало видно...

Вера во Христа это вера в Промысел Божий о нас, вера в жизнь будущего века. Это 12-й член Символа Веры каждого христианина.

С ноября в зале музыкальной школы два раза в месяц проводятся беседы священника о учении святых отцов-Боговидцев о вечной жизни и о вечной смерти. Приглашаются все желающие. В декабре беседы состоятся 10 и 24 декабря в 17часов 15 минут в зале музыкальной школы.