×

Пестяковский приход



«И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, – не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи и тело – одежды. … Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудеваемое на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает. Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будете подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придёт во вторую стражу и в третью стражу придёт, и найдёт их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придёт вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Лк. 12, 22-23, 31-40).

Свт. Игнатий Брянчанинов называет этот Евангельский отрывок приготовлением к смерти, к переходу в вечную жизнь. «Поминай последняя твоя, и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39). К сожалению, многие живут так, как будто смерти для них нет, умирают другие, а их это не касается. Нашу земную жизнь Господь уподобляет ночи, в которой жизнь наша проходит, как сон. Он призывает нас в этой ночи земной жизни бодрствовать, т.е. постоянно помнить о Господе, исполняя Его заповеди, и ждать пробуждения. Нам неизвестно, когда наступит час прихода Господина нашего: в час детства, в час юности, в час зрелости, в час старости? Вот мы в феврале погребли 30-летнюю женщину внезапно умершую, и не сподобившуюся исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Нам всем некогда, откладываем самое главное на завтра, а потом плачемся на свои несчастья.

Господь сообщил нам потрясающую новость о том, что Бог-Отец благоволил милостивым людям дать Царство: «Продавайте имения ваши и давайте милостыню», спешите делать добро ради Бога. «Не бойся, малое стадо», – говорит Христос своим последователям, – не бойся скорбей и искушений в скоротечной и преходящей земной жизни. Что же это за Царство Небесное? Об этом Царстве сообщают нам святые, сподобившиеся побывать там: апостол Павел, св. Андрей юродивый, Исаия пророк, прп. Симеон Дивногорец, прп. Феодора Константинопольская, прп. Серафим Саровский и многие другие, сподобившиеся ещё в земной жизни видеть его.

В Писании говорится о трёх небесных пространствах: «облачное», «звёздное», «высшее». Первое небо – «облачное», т.е. атмосфера, второе небо – «звёздное», т.е. космическое пространство, и третье небо – «высшее», т.е. вне космоса. Также сказано, что рай находится на третьем «высшем» небе. Но сначала душа, оставившая своё тело, должна преодолеть первое воздушное небо с его духами «злобы поднебесной» и с двадцатью мытарствами. Бодрствовать в ночи земной жизни с «препоясанными чреслами и горящими светильниками» означает постоянную готовность на добрые дела и молитвы для увеличения в себе способности любить Бога и ближних.

Стадо словесных овец очень маленькое, мало спасающихся, («Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 14).) Господь заповедует всё внимание устремить к Царству Небесному, быть самоотверженным и милостивым, совершенствоваться в любви к ближним и Богу. Сокровище неоскудевающее на небесах – это любовь и радость Богообщения, Вечная Жизнь.