×

Пестяковский приход



Господь обличал фарисеев и предостерегал Своих учеников от «фарисейской закваски». К сожалению, ныне немало фарисействующих христиан, перетолковывающих Евангелие для самооправдания, для оправдания своих слабостей. Например, не хочется поститься. Тут же находит «оправдание» в Евангелии: «Не то оскверняет человека, что входит в уста его…». Но осквернение уст и пост – разные вещи, Христос Своим примером показал необходимость поста.

Чтобы оправдать свою лень, трусоватость, нерешительность и пассивность, успокаивают себя словами Евангелия, вырванными из контекста, искажая этим смысл важной проповеди Христа: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: “Этот человек начал строить и не мог окончить?” Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостоять идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему посольство просить о мире» (Лк. 14, 28-32). Этими словами пытаются оправдать свою пассивность некоторые должностные священники.

За Господом шло множество народа, и все эти люди представлялись будто бы учениками Его. Многие шли за Христом, привлекаемые чудесами Его, но не брали на себя креста, не брали на себя подвига дел. И Господь делает отбор действительных учеников Своих, отсеивая недостойных быть учениками: «Он, обратившись, сказал им: “Если кто приходит ко Мне и не возненавидит … самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником”» (Лк. 14, 25-27). А дальше идёт вышеприведённая цитата (Лк. 14, 28-32), отсеивающая мнимых учеников. Христос на примере построения башни призывает подумать их: положив основание во встрече с Христом, хватит ли сил довершить построение башни, и не оказаться в смешном положении. И второй пример: хватит ли у тебя сил и решимости для борьбы и победы, чтоб не оказаться в смешном положении.

И заканчивает Господь словами: «Так всякий из вас, КТО НЕ ОТРЕШИТСЯ ОТ ВСЕГО, ЧТО ИМЕЕТ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОИМ УЧЕНИКОМ» (Лк. 14, 33). Сам Христос говорит, что если хочешь быть Моим учеником, христианином, обдумай, способен ли ты на самопожертвование, на отсечение своей воли. И уж если решился стать христианином, способным положить жизнь свою за Христа, значит ты готов на любой подвиг ради Христа – «Богом моим прейду стену» (Пс. 17, ст.30), а «вычислять издержки» надо было гораздо раньше. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Некоторые берут на себя монашество или священство, не понимая ответственности этого служения и оказываются в смешном и жалком положении, позоря звание христианина.