×

Пестяковский приход



«Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4, 1-11).

Вы заметили, что Господь отвечает словами Писания, показывая нам, что Писание вмещает в себя всё необходимое для противостояния диаволу.

I искушение: чтобы камни сделались хлебами. Тогда хлеб стал бы доступен всем и не было бы голодных? Хлеб – это самая необходимая пища. В наше время хлеб стал доступен всем. Разве это уменьшило в мире воровство, преступления? Нет. Человеку мало необходимого, он захочет удобств и комфорта: тёплый туалет, газ вместо печи и прочее. Есть удобства – захочется роскоши. Осыпь роскошью – захочет изысканного. Получив изысканное – возжаждет безумств похотей до извращений. Одарите его всем, будет завидовать и жаловаться, что его обманули. Почему? Потому что, как сказал Господь: «Тело больше одежды и душа больше пищи». Важнее хлеба – слово Божие, заповеди Божии, благодать Святого Духа. «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное всё приложится вам».

II искушение: желание чудес. Это желание чудесным образом избавиться от испытаний, от проблем, от страданий, от болезней и жажда удовольствий. Святой Апостол Иаков сказал: «С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения (испытания) … Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак. Гл.1). В искушении человек увлекается и обольщается собственной похотью, своими хотяшками. «Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Господь видит и любит тех, кто смело борется с искушениями, преодолевая трудности, с молитвой и помощью Божией побеждает их.

III искушение: «ВСЁ отдам Тебе, если падши поклонишься мне». Господь сказал: «Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи». Некоторые люди предпочитают ВСЁ, кроме Бога, полюбили вещи, вещизм, а не Бога и людей. Потребительство стало жизнью. Бренды стали богами: брендовая одежда, брендовая пища, брендовое жильё. Бренд, в переводе – клеймо. Бренд – это эфемерная значимость: наколка, мерседес, персинг, фуфлинг… Эти люди хотят казаться значимыми, не будучи таковыми. Самые «крутые» делают наколки – это бренд, т.е. клеймо. Обычно клеймят скотину, раньше клеймили преступников, а теперь они сами себя клеймят наколками. Происходит процесс оскотинивания человека. Товары социализируются и господствуют над этими людьми. Бренд – это перенесение личностных качеств на товары. Товар, вещь становятся значимее и важнее человека и человеческой жизни, и в этом заключается сатанизм.