×

Пестяковский приход



Христианство – единственная в мире религия, которая говорит не о том, какие жертвы люди должны приносить богам, а о том, какую жертву Бог приносит людям. И мы ходим в храм, чтобы принять Его жертву, Его плоть и кровь, которые Он даёт нам.

Священник на службе не расстается с маленькой книжечкой-шпаргалкой, называемой «Служебник». Там есть т.н. «Известие учительное», в котором рассматриваются различные случаи, приключающиеся при служении на Литургии. Например, описано, что надо делать священнику, если Агнец на дискосе примёрзнет зимой, или если враги нападут во время евхаристического канона и другие случаи. И в числе их говорится, что надо делать, если «по освящении вина и хлеба, покажется чудо, например, вид хлеба в виде мяса, или младенца, вино же в виде крови», то это «чудо от Бога, неверия или иной ради вины явлено». Т.е. это чудо является в случае сомнения или неверия предстоящего священника. И случаев таких явлено немало. Особенно поразительный случай произошёл в г. Ланчано в Италии в VIII веке на Божественной Литургии. В душе служащего священника возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. В этом сомнении он совершал евхаристический канон, на котором происходит Пресуществление. Под пальцами священника преломляемый хлеб превратился во что-то иное. Да и в чаше уже было не вино, а густая алая жидкость, похожая на… Кровь. Крик изумления огласил небольшую церковь. Священник упал на колени и погрузился в долгую молитву. Но Дары оставались материализовавшимися…

С тех пор в г. Ланчано XII столетий хранятся чудесные Кровь и Плоть в чаше из горного хрусталя в церкви Сан-Франческо. Эти Святые Дары стали объектом внимания учёных. Они установили, что это подлинная человеческая плоть и кровь. С помощью новейшего оборудования обнаружено: группа крови АБ, плоть является фрагментом мышечной ткани сердца. Учёные особо подчеркнули: более всего удивительно то, что Плоть и Кровь вот уже 1200 лет сохраняется под воздействием внешней среды без искусственной защиты и консервантов. Кровь позже свернулась в пять затвердевших шариков. Каждый из этих шариков весит столько, сколько весят все пять вместе. Этот сверхъестественный факт учёные никак не могут объяснить. Чудесная Кровь уже 12 веков предстаёт взорам паломников и путешественников.

Никогда не забывайте: под видом хлеба и вина мы принимаем истинное Тело и истинную Кровь Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Причастившись Святых Христовых Таин, мы становимся родственниками Иисусу Христу по плоти и братьями и сестрами между собой. Итак, «со страхом Божиим и верою, приступите»…