×

Пестяковский приход



Св. Антоний Великий ответил на этот вопрос так: «Душа тому принадлежит, с кем в общении и единении она своими хотениями». Каковы наши повседневные желания? С кем сроднимся здесь на земле, с тем пребудем в вечности при исходе души. И есть только два пути: путь вечной жизни и путь вечной смерти.

Путь жизни такой. Во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, возлюби ближнего твоего, как самого себя: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не колдуй, не убивай дитя в утробе матери и рожденного не убивай. Не завидуй, не лжесвидетельствуй, не злословь, не злопамятствуй. Не будь стяжателем, ни расхитителем, ни лицемером, ни злонравным, ни гордым. В Евангелии сказано: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3). Люби Бога и Его Церковь, и живи не так, как хочется, а как Бог велит!

Путь смерти такой. Прежде всего он зол и полон мерзостей. Убийства, аборты, прелюбодеяния, блуд, воровство, кражи, разбой, лжесвидетельства, лицемерие, двоедушие, хитрость, гордыня, злоба, самодовольство, любостяжание, сквернословие, дерзость, высокомерие … и прочее таковое. Причины поползновения на путь смерти – своеволие (хотяшки), неверие в Бога, духовная леность. Кто свои разумения и хотения предпочитает познанию Бога и Божией воли, душа того постепенно соскальзывает в волю дьявола.

Господь даёт возможность каждому человеку одуматься, опомниться, покаяться. И через таинство покаяния сменить путь к смерти на путь вечной жизни.