×

Пестяковский приход



К прп. Серафиму однажды пришёл некий интеллигент, его приглашал помещик быть управляющим в его имении, потому что он был честный, умный и распорядительный человек. «Отче Серафим, – говорил он, – меня такой-то помещик, – называет имя и место в Арзамасском уезде, – приглашает быть управляющим».

И прп. Серафим Саровский, закрыв глаза, погрузился в молитву, и ему Господь показал те селения, крестьян того помещика и всю их жизнь. Он увидел, что раньше там были управляющие жестокими, они в 5, в 10 раз больше, чем было установлено, собирали с крестьян, грабили их, какую-то часть отдавали помещику-хозяину, а остальное забирали себе. Крестьяне были озлобленные, скорбные, у некоторых не было ни лошадки, ни коровки, дети росли слабыми, больными, стали забывать Христа. «Вот, – роптали они, – Господь попускает таких управляющих. Почему Он их держит?» И не стали многие ходить в церковь, стали воровать, предаваться всякому непотребству. Но некоторые крестьяне продолжали молиться, чтобы Господь поставил им доброго управителя.

Всё это увидел Святым Духом св. Серафим и сказал: «Иди, друже ты мой, прими там эту работу и будь для своих крестьян, как отец, как наставник, как няня, и люби ты их, утешай их. Всё в твоих руках будет: ты отдашь необходимый налог помещику, а сам строй избушки, у кого она плохая, заведи им коровок, чтоб в каждом дворе были коровки, лошадки пусть у каждого будут, ребятишек учи, заведи школы, поставь добрых учителей, необходимое всё им дай, и люди возрадуются, утешатся. Они вернутся ко Христу и будут прославлять Спасителя своего».

И все мы должны молиться, чтобы Господь поставил нам добрых правителей, доброе начальство, если не хотим иметь хамов и взяточников. И самим надо стараться на каждом месте иметь благочестие, довольствоваться жалованием, молиться Господу и делать добрые дела.