×

Пестяковский приход



09.10. празднуется память любимейшего ученика Христова Иоанна Богослова. Это был самый юный из 12 апостолов, и единственный из них, умерший без казни, прожив гораздо более 100 лет. И вот однажды, уже в старости обратил одного юношу к вере христианской и, отлучаясь, поручил его местному епископу; «Вот тебе сокровище богатое, храни его в благочестии».

Апостол уехал на проповедь в далёкую страну, а епископ не радел о юноше. И вот некоторые люди увлекли этого юношу на грехи, и он попал в шайку разбойников, а т.к. он был умным и смелым человеком, его определили атаманом. Когда же ап. Иоанн возвратился, то сразу пришёл к епископу: «Где моё сокровище?» И тот, опустив глаза, отвечал: «Горе мне, я его не сохранил, он ушёл в разбойники». – «Где находится их шайка?» Ему указали место пребывания разбойников. И что вы думаете? Старик, которому было уже 90 лет, пошёл в их логово. Он не боялся разбойников, т.к. всегда пребывал в любви. Он пошёл за овцой, которую привёл ко Христу, а её увели из Церкви.

Когда апостол стал приближаться к толпе разбойников, юноша-атаман узнал старца и побежал от него. Иоанн стал кричать: «Почему ты убегаешь от меня? Я хилый, старый, еле ноги передвигаю, ты боишься меня?» – «Да, я стыжусь». – «Подожди, не бойся, давай разберёмся». – «Я великий грешник!». – «Пусть твои грехи будут на мне».

Было в древности такое правило: кающийся полагал руку на шею духовника, и грехи, которые он исповедовал, переходят на этого священника, а он уже передаёт их молитвой Христу, и Господь их пожигает. В настоящее время кающийся не кладёт руку на шею духовника, а священник посредством епитрахили (шейная лента), накладываемой на главу кающегося, принимает на себя грехи и передаёт их посредством молитвы Господу, и Господь их пожигает. Атаман, тронутый до глубины души любовью старца, покаялся, всё бросил, исправился, вернувшись в лоно Церкви. Любовь – это радость служения другому.