×

Пестяковский приход



В Библии много загадочных мест, вызывающих поначалу недоумение. В книге пророка Осии говорится: «И сказал Господь Осии: “иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступивши от Господа”. И пошёл он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына» (Ос. 1, 2-3). Библейские комментаторы полагают, что по образу выражения, все дети Гомери не были детьми пророка. Затем родились дочь Лорухама (Непомилованная), сын Лоамми (Не Мой народ). «И сказал Он: “нареки имя ему Лоамми, потому что вы – не Мой народ, и Я не буду вашим (Богом). Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: вы не Мой народ, будут говорить: вы сыны Бога живаго” (Ос. 1, 9-10). (Ныне многие бывшие языческие народы исповедуют истинного Бога).

В Библии Израиль представляется в виде народа, состоящего в браке, в духовном браке с Богом. Только Израиль с своим глубоко духовным и одновременно сугубо материальным укладом мог быть призван для воплощения Бога. «Бог во плоти только и мог родиться среди еврейства, ибо никогда не было в мире народа, который бы в такой мере ощущал стремление к чистому Божеству, и который бы мыслил Его так конкретно, так телесно» (1).

Что же случилось с Израилем? «Случилось то, что невеста (Израиль), ставши женой и родивши детище, возненавидела Порожденного, озлобилась на Него, прокляла Его. Эта жена обратилась от своего законного сожительства к другим и чужим мужьям, к бесконечному количеству других мужей. Законный брак сменился блудом (1, с. 384).»

Блудодейсвовавший Израиль неоднократно изменял истинному Богу, вобрал в себя элементы персидской, египетской, вавилонской и др. языческой магии и мистики. Но важно то, что персидские, египетские и греческие элементы настолько переработаны еврейским духом и настолько получили своеобразный иудаистический стиль, что они стали оригинальным продуктом творчества, определённого народа, именно еврейского.

Во II – III вв. таким продуктом явился Талмуд, законченный к IV – V вв. Затем к XIII в. была завершена Каббала́. Мировой базой всякого человекобожия, т.е. обожествления и абсолютизации человечества, желающего свергнуть надчеловеческого Бога и сесть на Его место есть Талмуд и его мистико-диалектическое завершение – Каббала́.

Выступить в открытый бой с христианством Талмуд и Каббала смогли, по своем завершении, с 14-15 веков. К этому времени в Европе ослабла Западная латинская Церковь, отпавшая от Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. (Латинство прельстилось земным царством, её обуяла гордость и надмение). К этому же времени была ограблена Византия, финансовая мощь которой перетекла в западноевропейские банки, выросшие из еврейских ростовщических контор.

«Первая битва была дана христианству под флагом либерализма и буржуазии.» (1. с. 398). Политическим орудием борьбы стала Революция, как чисто буржуазная идея. Выдающийся русский учёный академик Алексей Фёдорович Лосев проделал диалектический анализ Каббалы и пришёл к выводу, что идеи прогресса, либерализма, капитализма, социализма и анархизма (коммунизма) всецело вытекают из мифологии Каббалы. Он охарактеризовал Каббалу как панизраэльтизм или израилетеизм. Мифология Каббалы стала культурой европейцев. Европа пропитана еврейским духом либерализма, атеизма, социализма и анархизма. Цель и смысл либерально-социалистически-анархической культуры есть нападение на Бога и свержение Его. Большинство либералов, социалистов, коммунистов и анархистов даже совсем не знают и не догадываются, чью волю они творят. А Господь сказал еврейской элите чью волю творят: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин. 8, 44). «Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня» (Ин. 8, 42).

ЛИТЕРАТУРА

  1. А.Ф. Лосев. Диалектика мифа (с дополнением). М., 2022.