×

Пестяковский приход



Господь сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми Крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её» (Мф. 16, 24-25). Блж. Августин сказал, что крестом обозначается смертность плоти нашей. И нет спасения без готовности умереть за истину и добродетель.

Есть ли что выше, чем отдать свою жизнь за истину? Мц. София отдала не только свою жизнь, но и жизнь своих девочек-дочерей: мцц. Веры, Надежды и Любови за верность Христу.

Во время Великой Отечественной войны русская крестьянка спрятала несколько раненых красноармейцев. Немцы всюду искали, но не могли их найти. Они приступили к женщине с требованием показать место, где они спрятаны, иначе они расстреляют её детей. Она отказалась предать. На её глазах были расстреляны её дети и затем она.

А вот другая история. Об этой истории могло быть ничего не известно, если бы не случайно найденный дневник немецкого офицера. В нем строки: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои».

Во время Карательной операции немцы узнали, что 11-ти летний подросток по имени Тихон из деревни Байки Пружанского района Брестской области держит связь с партизанами. Его поймали и предложили жизнь в обмен на информацию, но тот отказался.

Тогда его подвергли страшнейшим пыткам: заставили смотреть, как расстреливают его младших сестёр. Вместе с ними немцы уничтожили 955 жителей деревни. Когда казнь закончилась, Тихон согласился на сделку, и уже на следующий день повёл фашистов через лес в непроходимые болота. Поняв, что их обманули мальчика расстреляли, но из болот выбраться смогли лишь 13 из 200 немцев. Один из выживших позже скажет, что Тихон перед смертью смеялся им в лицо.