×

Пестяковский приход



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вочеловечившийся Сверхсущий Бог Иисус Христос своей смертью победил смерть человеков. «… приходящего ко Мне не изгоню вон… Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 37, 40). Господь говорит о воскрешении наших тел при втором Его пришествии, ибо душа, укреплённая духом, бессмертна. Но человек – не только душа и дух, но и тело. Апостол Павел назвал Иисуса первенцем из мертвых. Первенец из мертвых, после распятия тела Его, душою сошёл во ад, и на третий день после погребения воскрес и в продолжении 40 дней являлся людям до Своего Вознесения. За этот период воскресшим Его видели более 500 человек.

Однако, немало людей, которые задаются вопросом: Воскрес ли Христос? С того грандиозного события прошло более 2 000 лет. Чем дальше история уходит, тем больше открытий, подтверждающих факт воскресения. Один из важнейших знатоков античности академик В.П. Бузескул (1858-1931) говорил: «Воскресение Христа подтверждено историческими и археологическими находками с такой же несомненностью, как существование Иоанна Грозного и Петра Великого». Кроме известного Иосифа Флавия о факте воскресения Иисуса Христа, говорят крупные еврейские авторы того времени, такие, как Уриста Галилеянин, Ганон Месопотамский, Шабрунотец, Фернандо из Сарепты, Навин Антиохайфский, Маферкант Иерусалимский.

Маферкант Иерусалимский был одним из членов Синедриона и участвовал в казни Иисуса Христа. В Синедрионе он был казначеем, и именно из его рук получил Иуда 30 серебряников за предательство. Но когда после воскресения Христа среди иудеев поднялась тревога, Маферкант был первым из членов Синедриона, прибывшим на место событий для расследования. Незадолго до воскресения Иисуса Христа он был на месте события у Гроба Господня. Маферкант прибыл сюда для оплаты страже, стоявшей у гроба, так как она была наёмная из римских воинов, которые получали оплату перед сменой караула. Будучи у самого гроба, Маферкант видел, что могила Христа надёжно охраняется. Но не успел он отойти далеко, как был остановлен ударом грома и, обернувшись, ещё увидел исчезавшее сияние над гробом. Он сразу возвратился. Камень, закрывавший вход в гроб оказался отваленным. Приблизившись увидели, что там уже нет тела погребенного в нём человека.

Всё это описано им в сочинении «О правителях Палестины».

Интересны свидетельства сирийского врача Эйшу, лечившего Пилата, а также свидетельство грека Гармизия, историографа Иудеи при Понтийском Пилате. Об этих свидетельствах напишем в другой раз.