×

Пестяковский приход



С древности известно понятие обычной войны. Но Запад давно узнал, что в честном военном противостоянии они Россию победить не смогут. Поэтому прибегают ко лжи и подлости. С Наполеона начались информационные войны против России. Понятие «ментальная война» более точно раскрывает суть современной войны.

Ментальность (от лат. mens – ум) – это мышление, образ мыслей. Страны Запада предприняли попытку провести в России блицкриг ментальной войны в начале 2022 года, однако эти действия оказались безуспешны. Такое мнение выразил советник министра обороны Андрей Ильницкий. Он пояснил, что ментальный блицкриг ― попытка сломить волю врага, воздействуя на его политически элиты и СМИ, чтобы при их помощи уничтожить государственные институты и силовые структуры. Он отметил, что в феврале–марте 2022-го США и их союзники пытались развернуть молниеносную войну в экономической и ментальной сферах РФ. По мнению автора, ментальный блицкриг потребует от одного до двух лет, поскольку необходимо добиться предательства в рядах элит страны. Ильницкий добавил, что в перспективе до 15 лет у россиян можно было бы сформировать новую идентичность, как это было сделано на Украине, где им удалось критическую массу украинцев «свести с ума», изменить менталитет.

По свидетельству известного протоиерея Андрея Ткачёва, покинувшего Украину во время майдана в 2014 году и переехавшего в Москву, уровень православной веры в России гораздо выше, чем на Украине, прельщённой западным образом жизни, «кружевными трусиками и печеньками». В России дух народа оказался покрепче, чем на Украине. Раньше, с 50-х гг. западная пропаганда усиленно соблазняла Советских людей в СССР «американской мечтой": джинсами Levi's, Голливудом, пепси-колой, кадиллаками, рок-музыкой, джаз-бэндами, и т.д., и это принесло Западу успех в развале СССР без войны. Русские люди довольно быстро «наелись» «ножками буша», колбасами, «коками-колами», джинсами, вообще шмотками, и затосковали по духовному: «не хлебом единым жив человек».

США безуспешно пытались организовать в России государственный переворот, в 2000-е годы США пытались повлиять на сознание русских, но они не учли соборности русского народа, обусловленной тысячелетием его православного менталитета. И хотя Россия лежала на лопатках в 90-е гг. под Западом, с помощью Божией ей удалось вывернуться из-под США, которые уже решали задачу дальнейшего расчленения России на 50 враждующих между собой государств. Запад потерял стратегическую инициативу, значительный кадровый ущерб понесла созданная Западом «пятая колонна». Но о полной неудаче Запада можно будет говорить к середине 2024 года. Тогда у элит и населения России сформируется понимание, что договориться с Западом невозможно и вернуть «как было» не получится. Русский народ спасает в ментальной войне православная вера! Будем приумножать её и хранить.