×

Пестяковский приход



Ежедневно на земле умирает 150 000 человек. Тела их предаются земле, а души сопровождаются ангелами. Их видят очистившие свои чувства святые, чего не видим мы дебелыми нашими глазами. Об этом видении говорили святые: первомученик Стефан, Антоний и Макарий Великие и их ученики, прп. Иоанн Колов и многие другие святые. Душам умерших при их возношении «нужны, как говорил свт. Иоанн Златоуст, многие молитвы, многие добрые дела, великое заступление от Ангелов при шествии через воздушное пространство».

Великий угодник Божий, зритель тайн, святой епископ Нифонт, стоя однажды на молитве, увидел небеса отверстыми и множество Ангелов, из которых одни нисходили на землю, другие восходили горе, вознося человеческие души в небесные обители. Он начал внимать этому зрелищу, и вот – два Ангела стремились к высоте, неся душу. Когда они приблизились к блудному мытарству, вышли бесы и с гневом сказали: "Наша эта душа. …" Отвечали Ангелы: "На каком основании называете ее вашею?" – Бесы сказали: "До самой смерти она грешила, оскверняясь не только естественными, но и противоестественными грехами, к тому ж осуждала ближнего, а что всего хуже, умерла без покаяния" – Ангелы отвечали: "Поистине не поверим ни вам, ни отцу вашему, сатане, доколе не спросим Ангела хранителя этой души". Спрошенный Ангел хранитель сказал: "Точно, много согрешил этот человек; но только что сделался болен, начал плакать и исповедовать грехи свои Богу. Простил ли его Бог, о том Он ведает. Того власть, Того праведному суду слава". Тогда Ангелы, презрев обвинение бесов, вошли с душою во врата небесные. – Потом Блаженный увидел и другую душу, возносимую Ангелами. Бесы, выбежав к ним, вопияли: "Что носите души без нашего ведома, как и эту, златолюбивую, блудную, сварливую, упражнявшуюся в разбое?" Отвечали Ангелы: "Мы наверно знаем, что она, хотя и впала во все это, но плакала, воздыхала, исповедываясь и подавая милостыню, и потому Бог даровал ей прощение". Бесы сказали: "Если эта душа достойна милости Божией, то возьмите грешников всего мира; нам нечего здесь трудиться". Отвечали им Ангелы: "Все грешники, исповедающие со смирением и слезами грехи свои, примут прощение по милости Божией; умирающим же без покаяния судит Бог". Так посрамив бесов, они прошли. Опять видел Святой возносимую душу некоторого мужа боголюбивого, чистого, милостивого, ко всем любовного. Бесы стояли вдали и скрежетали на эту душу зубами; Ангелы же Божии выходили к ней навстречу из врат небесных и, приветствуя ее, говорили: "Слава Тебе, Христе Боже, что Ты не предал ее в руки врагов и избавил ее от преисподнего ада!" – Также видел блаженный Нифонт, что бесы влекли некоторую душу к аду. Это была душа одного раба, которого господин томил голодом и побоями и который, не стерпев томления, удавился, будучи научен диаволом. Ангел хранитель шел вдали и горько плакал; бесы же радовались. И вышло повеление от Бога плачущему Ангелу идти в Рим, там принять на себя хранение новорожденного младенца, которого в то время крестили. – Опять видел Святой душу, которую несли по воздуху Ангелы, которую отняли у них бесы на четвертом мытарстве и ввергли в бездну. То была душа человека, преданного блуду, волшебству и разбою, умершего внезапно без покаяния.

Огромное количество людей умирают ныне без исповеди, без покаяния. Так устроена современная жизнь, что ни родители, ни школа не сообщают человеку истину о духовной жизни, о Христе, о Церкви созданной Христом для спасения нашего от вечной смерти! «Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 14).