×

Пестяковский приход



Профессор Гарвардского университета в США Мартин Терри написал книгу «Империя положительной деятельности», в которой исследовал проблему наций и национализма в СССР с 1923 года. Он пришёл к удивительному выводу, что СССР – это не имевшая в истории аналогов империя, действовавшая против интересов проживавшего на её территории подавляющего национального большинства – русских.

Большевистское руководство разделило единую неделимую Россию на десятки национальных территорий, в том числе выделило из состава русского народа украинцев и белорусов (хотя по этому же принципу можно было бы выделить поморцев, волжан, сибиряков, дальневосточников, уральцев и др.), и начало систематически поощрять развитие национального самосознания у этих искусственно созданных этнических меньшинств, создавая и воспитывая в них национальных лидеров, наделяя национальным статусом языки и финансируя производство культурной продукции на всех этих многочисленных языках. «Большевики, по сути, … создавали национальные элиты там, где их не было, или где они были слабы», – пишет Мартин Терри.

Кстати, в Китае количество различных этнических групп больше, чем в России. И группы эти многочисленнее. Например, монголов в Китае намного больше, чем в МНР, казахов больше проживает в Китае, чем в Казахстане, вьетнамцев больше, чем во Вьетнаме и т.д. Однако, Мао Цзэдун не пошёл по ленинскому пути разделения страны на республики и автономии, Китай остаётся единым, неделимым с одним единственным государственным языком – китайским. Это обеспечивает монолитность и мощь страны, и отсутствие внутренних национальных противоречий. Но не будем о Китае, вернёмся к нашим баранам.

Государствообразующий русский народ в составе СССР был унижен. У всех республик СССР, кроме Российской, была своя республиканская компартия, своя Академия наук, свой флаг и свой гимн. За счёт РСФСР в 1923 году был создан фонд финансирования Союзных Республик, в который ежегодно перечислялось из Российского бюджета до 75% дохода!

Наглядно иллюстрирует подкармливание националов пример оплаты колхозного (уже послевоенного) трудодня: Калужская область 7 копеек на трудодень (минимум по СССР). Туркменская ССР 10,35 рублей на трудодень. (максимум по СССР). Разница есть?

РСФСР всегда была на первом месте по производству, и на последнем месте по потреблению. А, например, Эстонская ССР была на последнем месте по производству и на первом месте по потреблению. Помню, будучи в Латвии на повышении квалификации, нам говорили, что все колхозы в Латвии – миллионеры. Они выращивают цветы и продают их в Ленинграде, Петрозаводске и др. И руководитель группы латыш удивлялся на нас: «Неужели у вас в колхозах не догадаются самим выращивать цветы?» Бывший председатель колхоза из наших ответил: «Если бы я начал выращивать цветы, вместо того, что мне указали, меня не только бы сняли, но и посадили бы» – «Не может быть!»

Естественно, что такая направленная и постоянная государственная дискриминация русских и России, не могла пройти бесследно. У окраинного населения она создавала впечатления собственного величия и национальной исключительности, создавая иллюзию вечной вины этих русских «держиморд», ватников, пьяниц, тупиц и лентяев.