×

Пестяковский приход



В сентябре было 10 Литургий. На всех Литургиях были причастники от 11 до 65 причастников – в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Радует, что даже в пятницу, в базарный день в Пестяках на праздник Владимирской иконы Божией Матери пришли на службу 30 человек, из них было 15 исповедников и 11 причастников.

Настоятель протоиерей Игорь Иудин написал книгу «Тайна Единого», книга получила отличную рецензию в Москве, и была рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви к распространению. В книге представлены логические и диалектические доказательства существования Бога, и именно Бога-Троицы, а также изложено святоотеческое учение о вечной жизни и о пути её обретения.

В сентябре по благословению Его Преосвященства Епископа Илариона на Донбасс Епископу Бердянскому Луке отправлено для распространения 350 экземпляров книг протоиерея Игоря Иудина «Россия и мысленный волк» – о историческом становлении великорусского этноса, о чём особенно необходимо знать новым русским на Донбассе. Староста Боршняков Д.В. доставил книги в Москву для дальнейшей транспортировки их на Донбасс. Певчая Наталья Владимировна Кипарина пытливо исследует различные моменты из истории нашего храма, истории храмовых икон. Её особенно заинтересовала старинная икона вмч. и целителя Пантелеимона с мощевиком и она нашла хозяйку этой иконы Лидию Викторовну Каштаненкову, которая пожертвовала её храму. Но мощевика в ней не было, его, видимо, вставил Махов, поэтому можно заключить, что мощевик пустой.

1 ноября в храме состоится молебен мч. Уару и заупокойная лития. Святой мученик Уар очень почитается православными в России. К его молитвенной помощи прибегают, испрашивая облегчения участи душ некрещеных родственников и ближних, умерших в неверии, не принявших Святого Крещения, не познавших Истинного Бога, уклонившихся от Божией правды. Немало и таких, которые приняли крещение, но в церковь Христову не ходят, т.е. они сами на себя наложили анафему.