×

Пестяковский приход



26.07 праздновалось 1035-летие Крещения Руси и память равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси и основателя Русского государства. До кн. Владимира были отдельные языческие восточно-славянские племена: словене, поляне, древляне, вятичи, кривичи и др. После завоевания Киева кн. Владимир хотел объединить все зависимые от него племена на языческой основе, собрав перед своей резиденцией в Киеве идолов-божков со всех племён. Но языческое объединение не получалось. И только христианство объединило Русь в единое государство с одним митрополитом.

И вот в Пестяках первый памятник великому кн. Владимиру освятили после Литургии на молебне, который начали в храме, а затем крестным ходом подошли к памятнику, помолились и освятили его. В освящении участвовало более 30 прихожан.

Долгое время в нашем храме, кроме регента и периодически менявшихся детских хоров, постоянно служили только две певчии: Лидия Ивановна Сосфенова и Антонина Ивановна Ударцева, а также чтец-пономарь Евгений Соловьёв. Апостол на Литургии читал обычно Евгений, а в его отсутствие Лидия Ивановна, которая по возрасту и состоянию здоровья сошла с клироса. Год назад Господь привёл на клирос Наталию Димитриевну Котомину, которая стала штатной псаломщицей, и с ней ещё несколько женщин: Наташу, Нину и двух Елен. Наталья Васильевна Кипарина в перспективе вполне может стать регентом хора. Нина Малыгина освоила чтение Апостола, Елена Николаевна Марихова, как уставщица, умеет подготовить любую службу. Осваивает гласы и чтение Елена Козлова.

На соборное чтение Псалтири на Успенский пост записалось 111 человек. Успенский пост требует подвига. Важно взять на себя маленький подвиг, но выполнить его. Например, не быть рабом привычек: TV, компьютера, телефончика, раздражительности и т.п. Св. Антоний Великий писал: «Те, которые проводят жизнь в малых подвигах, и опасностей избавляются, и не имеют нужды в особых предосторожностях. Побеждая же во всём желания (хотяшки), они удобно обретают путь к Богу ведущий». Самое главное – выполнить подвиг, подвинуться ближе к Богу!