×

Пестяковский приход


Пестяковский храм

В июле отслужили 12 Литургий, всего за месяц причастились 27 младенцев и 288 прихожан, некоторые по два-три-четыре раза. Например, Таисия Ивановна, как и некоторые другие, причащается по древнему обычаю, за каждой Литургией. Она росла в советский период атеистического мракобесия, но родители оставались верными Богу, не оставляли молитв, постов, заповедей Господних, и иконы не прятали на чердаке. Еженедельно ходили на церковную молитву в Нижний Ландех: 17 км туда и 17 км обратно, это подвиг! Поэтому и дети выросли духовно просветлёнными.

Приближается время Успенского поста, с 14 по 27 августа. Это короткий, но очень строгий пост. Такой же строгий, как и Великий пост. Запрещается не только мясо и молочные продукты, но и рыба. Постное масло (елей) разрешается только в воскресные и субботние дни. Только в праздник Преображения 19 августа разрешается рыба, вино и елей. Не забудьте вовремя записаться на соборное чтение Псалтири, последний день записи 11.08 в субботу на всенощной. А уж если записался читать, так читай, каждый день, не пропуская. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

В зимнем храме продолжается подготовка к освящению левого придела в честь свт. Петра - первого митрополита Московского и всея Руси. Написаны почти все иконы иконостаса, мстерские иконописцы написали последние 6 икон для Царских Врат (90 000 руб), нижегородец Николай делает резьбу для Врат. Нижегородка Ольга бесплатно сшила облачения на Престол и Жертвенник и подарила алтарную Завесу с вышитым Крестом на ней. Дай, Господи, р. Б. Ольге и её семье доброго здоровья, душевного спасения и во всём благого поспешения!

Закупаем дрова на зиму по 6 500 р. за машину берёзовых дров, всего надо 8 машин дров (52 000 руб), да две машины на воскресную школу (13 000 руб). Владыко благословил покрасить потолки и стены алтаря. Спонсоров у храма нет. Поэтому просьба к пестяковцам о сборе пожертвований на ремонт храма, чтобы действительно был в Пестяках достойный храм.