×

Пестяковский приход



Всех нас радует гражданская и православная инициатива людей. Сергей Владимирович Баров ещё будучи главой посёлка Пестяки поддержал прихожан и активно подключился к капитальному ремонту св. Луканинского колодчика, а также освященных колодчиков на Пестяковском пруду. Сергей Владимирович предложил увековечить память спасителя Отечества, нашего земляка князя Димитрия Пожарского. Было обидно, что память великого земляка (Н. Ландех вотчина кн. Пожарского) никак не отмечена в Пестяках. В это же время даже некоторые улицы до сих пор носят имена откровенных ненавистников России, а патриоты в забвении.

И вот совместными трудами администрации во главе с Баровым и прихожанами набережная пруда прекрасно была организована вокруг стеллы-памятника национальному герою. Будучи активным прихожанином Успенского храма, предложил Приходскому Совету совместно с администрацией посёлка построить часовню на кладбище. Ныне кладбищенская часовня открыта для служб и треб, и очень востребована. И вот к дню празднования основателя Русского государства, крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира, с любовью называемого народом «Красное Солнышко» Баров С.В. осуществил ещё одну свою задумку: поставил памятник-стеллу вел. равноап. кн. Владимиру. Несколько месяцев прихожане собирали деньги на памятник, но большую часть средств и труда вложил Сергей Владимирович, он сам сложил пьедестал для стеллы и установил ограду.

Памятник Равноапостольному великому князю Владимиру крестителю Руси

Памятник Равноапостольному великому князю Владимиру крестителю Руси

Похвальную инициативу проявляет молодой прихожанин Степан Марихов. Уже несколько лет подряд он вместе со своими друзьями помогают престарелым и инвалидам. И делают это незаметно, без предварительной договорённости, просто приходят и делают. Например, колют дрова, укладывают в поленницу, перевозят сухие дрова на двор хозяина. Дай им, Господи, доброго здоровья и помоги им, Господи, в учёбе! Помогают они не только в Пестяках. В Воронятах служит в Троицком храме священноинок Никон (Замушинский), инвалид, служит в трудных условиях: нет электричества, нет ни одного жилого дома в округе нескольких километров, храм Троицкий одиноко стоит среди леса. Был даже случай несколько лет тому назад, когда зимой волки съели его сторожевых собак. Но, что характерно, священноинок никогда не унывает и неукоснительно служит в воскресные и праздничные дни, независимо от того, сколько народа придут на службу. И вот этому человеку ребята помогли уложить на зиму дрова.

Радуют выпускники нашей Воскресной школы. На межрегиональном чемпионате по лёгкой атлетике в Иванове опять отличились братья Штефаны: Александр и Макарий. Участники чемпионата – студенты-спортсмены Академии МЧС, Медицинских институтов (кстати, там много рослых негров-спортсменов), других ВУЗов и колледжей. В эстафете 4х100 братья заняли I место, обогнав всех негров, и в эстафете «шведка» тоже I место. В беге на 200 м Макарий занял II место, и в индивидуальном забеге на 100 м – III место. До звания кандидатов в мастера братьям не хватило несколько долей секунды! Но, с их упорством, они обязательно добьются лучших результатов.