×

Пестяковский приход



Службы во всех Приходах благочиния в День празднования вмч. Георгия Победоносца пришлось отменить, т.к. всё духовенство было приглашено на соборное служение в город Юрьевец. Прихожан на службах в мае поубавилось, начались огородные работы. Вот и на службе Преполовения Пятидесятницы народу было немного, хотя праздник этот очень значимый. Попраздный период его длится 7 дней(!), как у великих праздников. Это самый большой праздник между Пасхой и Вознесением, на котором обязательно освящается вода, которую добавляют для поливки огорода.

В апреле погребли 8 человек: 4-х мужчин от 62 до 71 лет, 3-х женщин от 85 до 97 лет, и 1 женщину 43 лет. Причина смерти у мужчин – сердечно-сосудистые болезни, у женщин – по старости, 1 женщина из-за несчастного случая. И ни один из умерших не был прихожанином храма. Семеро посещали храм даже не редко, а чрезвычайно редко, а один вообще в храме не бывал и не причащался. Но все крещёные! Все родственники просили отпевать очно. «Со святыми упокой»? Не чужие ли для них святые?

Это массовое потемнение разума произошло на Святой Руси вследствие агрессивного и длительного атеистического воспитания. Конечно, если человек умеет самостоятельно мыслить, он непременно придёт к Богу, это естественно. Но самостоятельно мыслящих людей всегда очень мало. Смерть не тупик, смерть — это рождение в новую жизнь без тела. Одной телесной жизнью живут деревья, но человек не дерево, не дубина стоеросовая. У человека есть ещё душа и дух. Даже у животных у всех есть душа, но у них нет духа. Дух стремится к идеальному – к Богу, и человек единственное существо способное отозваться на призыв Бога, если человек не игнорирует этот призыв и ищет Бога. Здесь на земле человек только учится жить, учится любить и прощать. Конечно, человек может жить одной животной жизнью и уподобиться скотине, и даже стать ниже скотины, (у животных не бывает извращенцев). Но может жить и духовной жизнью (совесть, страх Божий, жажда Бога).

Воскресший Иисус Христос, воплотившийся Бог, называется первенцем из мертвых, Который сказал, что всякий верующий в Него имеет жизнь вечную, «и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 40). «Я сотворю новый мир, новые небеса и новую землю, которая будет вечной, и ваши имена, и ваши дети всегда будут со Мной» (Исаия 66:22).

Человек – это такой же сотворённый дух, как и Ангелы, но облеченный в тело. Но тело наше совсем не таково, каким оно было создано Богом: оно лишилось многих способностей, стало для человека узами и темницей; оно оковано многоразличными немощами. Грехопадение сделало тело как бы тяжёлым скафандром для души. Воскреснет тело уже иным. Все ли умершие люди воскреснут? Все. …Как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его… (1Кор.15).

Однажды преподобный Симеон Новый Богослов, был в таком радостном осиянии Духом Святым, что воскликнул: «О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете!» И получил ответ: «То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе!

Как помочь усопшему? Усопшему нужны не слёзы, не застолье, ему нужны молитва и милостыня, дела любви в его память! Представьте, что вы застряли на таможне (церковносл. — «мытница», отсюда «мытарства»). У ваших родственников есть возможность обратиться к начальнику за помощью. Вместо этого одни из них рыдают, а другие пьют и закусывают за удачное разрешение ситуации, не обращая внимания на начальство.