×

Пестяковский приход



Впервые во время праздника Пасхи к нам в Пестяки приехал с визитом правящий Архиерей Епархии – Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Были приезды в Великий пост, в другие дни, а в такой великий праздник – первый раз. Вообще приезд Архиерея – великое событие для любого Прихода, тем более в Пасху. Епископ обладает апостольской властью и апостольской харизмой, поэтому его служение наполнено особой благодатью.

Приезд Владыки Епископа Кинешемского и Палехского в Св.-Успенский храм пос. Пестяки

Храм к празднику Пасхи красочно оформила Елена Николаевна Марихова с Ириной Биткиной. Старшие школьники Степан Марихов с друзьями сделали большую работу, в два дня очистили от толстой наледи с северной стороны храма путь для Крестного хода. Встретили Владыку Илариона колокольным звоном, хлебом-солью и цветами. Кстати, хлебный каравай испекла Председатель Ревизионной комиссии Таисия Павловна Зарубина. Она же традиционно из года в год на Страстной седмице печёт для Прихода Антидор, освящаемый в Пасху.

По древнему Византийскому обычаю в центре храма состоялось праздничное облачение Епископа Илариона. На многочисленные возгласы Архиерея «Христос Воскресе!» прихожане дружно и громогласно отвечали «Воистину Воскресе!» Приезд Архиерея всегда сопровождается многочисленной свитой: начальник Протокола, иеромонахи, архидьяконы, иподьяконы, монахи, архиерейский хор, всего 14 человек. Со стороны Пестяковского благочиния Владыке сослужили протоиерей Игорь Иудин, клирик Александр Штефан, священноинок Никон Воронятский и Беклемищенский, иеромонах Варсонофий Нижнеландеховский. На праздничной службе присутствовали Глава Пестяковского района Алексей Николаевич Груздев с замом Алексеем Борисовичем Страдиным.

Очень много прихожан исповедовалось и причастилось в этот день. В конце Литургии Епископ Иларион обратился с проповедью к прихожанам. Настоятель от имени Приходского Совета и прихожан храма преподнёс Епископу Илариону в подарок аналойную икону Ангела-Хранителя в киоте, написанную Мстерскими иконописцами. Состояние Прихода Владыке понравилось, он почувствовал атмосферу доброжелательности и любви, характерную для наших прихожан. Визит завершился праздничным обедом, организованным регентом Анной Боршняковой с помощниками.