×

Пестяковский приход



Чем подвигают нас великопостные службы? Чтением Псалтири, Евангелия, постным воздержанием, воздержаниями в развлекашках и земными поклонами. Конечно, не все прихожане, а, примерно пятая часть их являлась на трудные будние службы. На будних утренних службах во время Великого поста совершали, примерно, по 40 земных поклонов с молитвой Ефрема Сирина и около 70 метаний, польза и для души, и для тела, лучший способ лечения немощей. Даже 80-ти летняя старушка Таисия Ивановна, бывшая учительница, посещала все службы и совершала все поклоны. Так воспитана. Её родители в годину гонений пешком ходили на службы в с. Нижний Ландех 17 км и обратно 17 км. Некоторые, правда, на молитву прп. Ефрема Сирина делали один земной поклон, оставаясь на коленях для облегчения оставшихся поклонов молитвы, но молодцы и на этом.

Приезд Владыки Епископа Кинешемского и Палехского в Св.-Успенский храм пос. Пестяки

В пост еженедельно служили по 4 Литургии: две Литургии Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия на часах с многочисленными земными поклонами и метаниями, одна Литургия св. Иоанна Златоуста в субботы, и одна Литургия св. Василия Великого по воскресениям.

На праздник 40 мчч. Севастийских многодетная семья нашего старосты напекла традиционные в этот праздник «жаворонков» и после службы раздали их прихожанам. «Жаворонков» напекла также наша Нина Николаевна Полина и другие. На второй, третей, четвёртой седмицах на часах между земными поклонами прочитали в храме Евангелия от Матфея, от Марка, и от Луки. Евангелие от Иоанна прочитали в три дня Страстной седмицы, со среды этой последней седмицы отменяются земные поклоны до Троицы.

Самые напряжённые для христиан последние три дня Великого поста. Господь был предан одним из ближайших учеников. Был унижен, оплёван, истязуем, безпомощен. И даже мужественный и верный ап. Пётр, накануне уверявший: «Если весь мир отречётся от Тебя, я от Тебя не отрекусь» (Мф. 26, 33). А тут до такой степени растерялся, что на замечание служанки-рабыни, что она видела его с Ним стал торопливо отрекаться «Не знаю Человека Сего» (Мф. 26, 69-72). У всех апостолов был мощный упадок духа «страха ради иудейска». И вдруг – Воскресение!

Прекрасно оформили храм к празднику Пасхи Марихова Елена Николаевна и Биткина Ира с помощниками, молодцы! Радостно встретили Пасху с Крестных ходом и восторженными возгласами «Христос Воскресе!» На Светлой седмицы, которая проходит, как один день, служили 4 Пасхальные Литургии с весёлыми утренями и Крестными ходами. В среду 19 апреля большая радость у прихожан, к нам в Пестяки на службу приехал Епископ Кинешемский и Палехский Иларион со свитой и хором. Служба была особенно торжественной и радостной. В прошлом году Владыка Иларион приезжал к нам на службу в Период Великого поста. В благодарность за молитвы, прихожане преподнесли Владыке Илариону мстерскую икону «Ангела-Хранителя» в киоте. На службе присутствовал Глава Пестяковского района А.Н. Груздев с замом А.Б. Страдиным.