×

Пестяковский приход



Молитва, пост и послушание Церкви определяют меру православной веры. И в этом смысле велико значение Великого поста. Как мы провели пост? Продвинул ли он нас вверх по духовной лестнице? На Соборное чтение Псалтири в этот пост записалось 109 человек.

Первая седмица определяет установку на пост. Первые два с половиной дня некоторая часть прихожан провела по строгому православному Уставу – не ели и не пили. Страшновато было во второй день, то голова заболит, то сердце прихватит, но верили, что без воли Божией и волос с головы не упадёт. Всё упование на Господа, и молитва хорошо идёт. И ярче понимаешь подвижников, постоянно находящихся в экстремальных условиях, и поэтому постоянно соединённых с Господом молитвой, а тут только два дня. Зато как хорошо причаститься было в среду после первой Литургии Преждеосвященных Даров! И как вкусен хлеб с солью и водой! В четверг трапеза – неварёные овощи с хлебом, в пятницу – варево без масла, а сб. и вс. – с маслом!, а с пн. опять без масла. На утренних службах 40 земных поклонов с молитвой Ефрема Сирина и около 70 метаний, польза и для души, и для тела, лучший способ лечения и физических и духовных немощей. На чтение Покаянного канона собиралось около 40 человек, иногда больше, иногда меньше, слушая канон коленопреклоненно, заботясь об оживлении чувства покаяния – это главная забота Великого поста.

Торжественно и радостно прошёл в храме первый воскресный день поста – Торжество Православия. С энтузиазмом анафемствовали отступников и славословили подвижников Православия. В пост еженедельно служили по 4 Литургии: две Литургии Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия на часах с многочисленными земными поклонами и метаниями, одна Литургия св. Иоанна Златоуста в субботы, и одна Литургия св. Василия Великого по воскресениям.

На праздник 40 мчч. Севастийских многодетная семья Боршняковых напекла традиционные в этот праздник «жаворонки» и после службы раздали их прихожанам. «Жаворонков» напекла также наша Нина Николаевна Полина и другие.

На второй, третей, четвёртой седмицах на часах между земными поклонами прочитали в храме на часах полностью Евангелия от Матфея, от Марка, и от Луки больше половины. Евангелие от Иоанна прочитали в три дня Страстной седмицы.