×

Пестяковский приход



В феврале похоронили внезапно умершую молодую женщину не исповедавшуюся и не причастившуюся. В январе 7 погребений, 5 женщин и 2 мужчины, все пенсионного возраста. Все крещёные, не были отступниками от Церкви и от Христа. Но в храм из них посещали только трое и причащались очень редко, но всё-таки причащались. Четыре человека вообще в храм не ходили. Но за всех родственники просили, чтобы их отпевали очно.

Очень важно исповедоваться, хотя бы перед смертью, но во́время, пока ещё человек соображает и язык шевелится. Тело умирает в тот момент, когда его покидает душа. Тело оставляется душой до второго пришествия Господня. Бессмертную душу, лишившуюся тела, встречают Ангелы Божии и падшие ангелы. Эти падшие ангелы – обречённые демоны завидуют людям, имеющим возможность спасения к Вечной Жизни и стараются погубить их. Они знают все малейшие даже наши грехи и препираются с Ангелами Света за каждую отшедшую душу на всех 20 мытарствах её воздушного прохождения.

Святые древние Патриархи утверждают: «Души человеков, впавших в смертные грехи, но покаявшихся, только не успевших принести никаких плодов покаяния, каковы: молитвы, слёзы, коленопреклонения в бдениях, сокрушение сердечное, утешение бедных и выражение делами любви к Богу и ближним, … – души таких человеков нисходят во ад и терпят за учинённые ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды облегчения от них. Облегчение же получают они по бесконечной благости, через молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силой Бескровной Жертвы, которую в частности приносит священнослужитель для каждого христианина (частицы просфоры), вообще же повседневно за всех приносит Святая Апостольская Церковь».

«Смерть грешников люта», – говорит Писание – а для благочестивых и святых она – переход от смятений и скорбей житейских к нерушимому спокойствию и радости. Прп. Макарий Великий говорил: «Когда исходит из тела душа человеческая, тогда совершается великое некое таинство. Если она повинна будет греху, то приступают к ней полчища демонов и похищают душу в область свою. И не должно этому удивляться. Если человек, ещё живя в сем веке, им покорился, и повиновался, и сделался их рабом, тем более, когда исходит от мира, бывает ими пленён и порабощён. Также, напротив, святым Божиим рабам предстоят Ангелы, и святые духи сохраняют и окружают их. А когда из тела изыдут, лики Ангельские, восприняв их душу, … приводят их к Господу».