×

Пестяковский приход



25.11. накануне Дня Матери, в читальном зале библиотеки, состоялась встреча с матерями воинов, сражающихся на Украине. Встречу совместно с работниками Пестяковской библиотеки организовала Купоросова Ольга Викторовна, сын которой воин Александр Валерьевич сражается на Украине. Во встрече с матерями участвовали: Глава посёлка Гоголев Александр Валерьевич, работники библиотеки, священники Успенского храма протоиерей Игорь Иудин и иерей Александр Штефан. Беседа проходила за чаепитием в непринуждённой, сердечной обстановке. У Жаворонковой Наталии сын Кирилл Михайлович офицер, в детстве был курсантом Военно-патриотического клуба «Добрыня» при Воскресной школе нашего храма. Любовь Дойникова, два сына. Один служит в Сирии, другой на Украине. Сизова Галина Анатольевна воспитательница Детсада «Солнышко», сын Иван. Литова Елена Владимировна. Зимина Елена Валерьевна, учительница. Гоголев А.В. рассказал о своём боевом опыте в Афгане. Священники молятся о воинах за каждой Литургией, советовали матерям воцерковляться, причащаться и совместно, соборно молиться за наших воинов, о Божией помощи и сохранении в их ратном труде.

Самое главное дело поста – видение грехов своих, которое рождает покаяние. Трудно видеть свои грехи, легко видим грехи окружающих. Если мы осуждаем ближних, значит нас ещё не коснулось покаяние, и мы не видим своих грехов. Когда человек видит свои грехи, он лишается способности осуждения ближних. Покаяние – корень нашего спасения. Учитель покаяния пророк Давид, чтение его Псалтири непременное делание в пост. В этот пост соборно на чтение Псалтири друг за друга записались 105 человек.

27 ноября преставилась ко Господу церковнослужительница храма Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в селе Нижний Ландех молитвенница схимонахиня Афанасия. Много лет терпеливо пребывала в неизлечимой болезни, служила Господу и действительно была заботливой матерью своего прихода. Царствие ей Небесное и вечная память!

В ноябре состоялось одно венчание. Венчание – это Божие благословение на брак, это не обряд, а таинство, дарующее благодать Святого Духа на брачующихся и на их детей. Церковь особое внимание обращает на традиционное православное воспитание детей. Душа, как известно, воспитывается через тело. При воскресной школе есть военно-спортивный православный клуб «Добрыня». К сожалению, со стороны администрации не было должной поддержки, три года волейбольную команду Пестяков, возглавляемую священником Александром Штефаном, не допускали к тренировкам в спортзале школы, хотя команда неоднократно и успешно выступала за честь посёлка. Ездили тренироваться в Чкаловск, где к нам отнеслись доброжелательно и с пониманием. Также проблемы с освещением и содержанием катка, в плачевном состоянии поселковая спортивная площадка. А ведь это всё касается воспитания детей и молодёжи. Поэтому Приходской совет написал «Обращение» в газету «Новый путь», это обращение поддержала вся наша православная общественность, поставив свои подписи под Обращением, ибо у многих сыновья и внуки, о воспитании которых заботятся не только папы и мамы, но и дедушки с бабушками. Это говорит о высокой гражданской позиции наших прихожан.