×

Пестяковский приход



По благословению Патриарха Кирилла о сборе средств для беженцев и пострадавших мирных жителей в праздник Покрова и в последующие три воскресения, в нашем храме прихожане пожертвовали 33 100 руб., и от всего Пестяковского благочиния 38 378 руб., которые были 31.10. посланы в бухгалтерию Кинешемской Епархии. Радуют инициативы прихожан. Один мужчина заказал и сделал добротный кивот к большой храмовой иконе прп. Серафима Саровского, установил красивый кронштейн над иконой Успения Пресвятой Богородицы и повесил большую неугасимую лампаду перед ней.

За сентябрь и октябрь у нас в храме было только одно крещение младенца. А погребений было 15. Из 8 крещёных человек, умерших в сентябре, ни один из них не являлся прихожанином храма. Пятеро из них вообще не бывали в храме и ни разу не причастились за свою продолжительную жизнь. Хотя за всех их просили отпевать очно. Но надо знать и помнить, что отпевание благодати не даёт, отпевание – не таинство, а обряд. Они сами на себя наложили анафему – отлучение от церковного общения. Хотя бы один раз бы поисповедовались, покаялись хотя бы перед смертью! Нет, ни разу! На исповеди священник молится Богу о кающихся: «… прости грехи. И аще …в мире живуще от диавола прельстишася, … или под свою анафему падоша, … прощай и свою их анафему, и клятву, по велицей Твоей милости». Искренне покайся на исповеди, Господь милостив к просящим. В октябре 7 человек отпели, из них только одна прихожанка, посещавшая храм ежемесячно и регулярно причащавшаяся. Царство ей Небесное! Три человека из 7 посещали храм очень редко и очень редко причащались. И только трое из октябрьских совсем не исповедовались и не причащались, т.е. сами на себя наложили анафему. Что тут скажешь? «Вольному воля, спасённому рай!», – по русской пословице. Годы насильственного атеизма не прошли даром, это ведь 75 лет «Вавилонского пленения», три поколения! Одичали в самом главном – в спасении души. Вот некто справляли годину по усопшему в пятницу в Пестяковской столовой, блюда заказали мясные. Им подсказали, что в пятницу (день распятия Христа) нельзя есть скоромное, тем более на поминовении, и был ответ: «Как хотим, так и будет»; и превратили поминовение в языческую тризну, оскорбив душу покойного человека. Хотим жить по своим «хотяшкам», а не как Бог велит. Но сейчас-то гонений на православие нет, пора бы уж и просветиться, надо бы и поспешить в этом. «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата, и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (7, 13-14), – предупредил нас Господь Иисус Христос.

ВОИНЫ-РЕЗЕРВИСТЫ Пестяковского и Верхнеландеховского районов.

Из администрации в наш храм принесли списки воинов с просьбой молитвы о них. Священники поминают их за каждой Литургией, вынимая из просфор за каждого частичку в Чашу с Кровью Христовой. Просим присоединиться к нашим молитвам всех прихожан. Чем больше людей молятся за них, тем это лучше для них. Спаси, помилуй и сохрани, Боже, души раб Твоих:

  1. Воин Алексий
  2. Воин Павел
  3. Воин Владимир
  4. Воин Алексий
  5. Воин Александр
  6. Воин Александр
  7. Воин Димитрий
  8. Воин Алексий
  9. Воин Александр
  10. Воин Димитрий
  11. Воин Сергий
  12. Воин Сергий
  13. Воин Алексий
  14. Воин Алексий
  15. Воин Сергий
  16. Воин Сергий
  17. Воин Андрей
  18. Воин Денис
  19. Воин Александр
  20. Воин Евгений
  21. Воин Андрей
  22. Воин Максим
  23. Воин Владимир
  24. Воин Алексий
  25. Воин Владимир
  26. Воин Анатолий
  27. Воин Владимир
  28. Воин Денис
  29. Воин Валерий
  30. Воин Димитрий
  31. Воин Димитрий
  32. Раненый воин Кирилл

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего воина Константина.