×

Пестяковский приход



В Успенский пост на соборное чтение Псалтири записалось 99 человек. Но пост и молитвенное правило многие продолжают нарушать.

Что такое вера в Бога? Это ощущение Бога. Чтобы вообще утверждать реальность чего бы то ни было, нужно иметь ощущение этого предмета; а, чтобы иметь ощущение, надо иметь орган ощущения. Человек ощущает и имеет объект для ощущения – в зависимости от того, как он живёт. Одна жизнь предрасполагает к одним ощущениям, другая – к другим. Чтобы воспринять и ощутить Божество, нужна соответствующая жизнь, не только внутренняя, но и внешняя. Ощутить Божество тому, кто не имел этого ощущения, – значит изменить свою жизнь; и, самое главное, это значит измениться физически, т.к. изменение жизни начинается с физического её изменения. А физическое изменение начинается с постов, земных поклонов, молитвенного правила и воцерковления.

«Не за оставление псалмов и постов осудит нас Бог в день Суда Своего, не за оставление молитвенного правила, но осудит нас за вход в нас бесов. Бесы, когда войдут в нас и затворят двери очей наших, превращают нас в своё орудие. И исполняют нами всё воспрещённое Богом» (прп. Исаак Сирин). Откуда у нас пьяницы, педерасты, развратники, фашисты, наркоманы, одержимые бесами люди? … Понуждая себя исполнять посты и правила, мы сподобляемся заступления Христова и делаемся не подвластными бесам.

Можно ли есть мясное в Успенский пост? А вот ведь додумались в середине строгого Успенского поста на сорочинах православной старушки мясной обед с колбасной нарезкой и вином! А как же? «Вино веселит сердце человека». Любят у нас повеселиться и скоромненького поесть на поминках. Хотели, как лучше? А получилось надругательство, а не поминовение.