×

Пестяковский приход



В мае этого года исполнилось 10 лет со дня образования нашей Епархии. В Кинешме 7 мая в Троицком соборе по этому случаю состоялась Соборная служба всего духовенства Кинешемской Епархии во главе с Епископом Кинешемским и Палехским Иларионом. После Литургии было награждение священнослужителей и мирян. В числе награждённых медалями «Св. прп. Тихона Лухского чудотворца» два Пестяковца: протоиерей Игорь Иудин и регент Анна Боршнякова.

В советское время было запрещено увеличивать штат епископата и число епархий. Границы епархий совпадали с границами областей. С 90-х гг. началось стремительное открытие приходов и восстановление храмов. Правящий архиерей уже физически не мог по-отечески окармливать духовенство и прихожан вверенной ему епархии. Поэтому вместо отечески-попечительских отношений с паствой стали устанавливаться административно-командные, чуждые духу христианства, жёсткие отношения. Когда «батюшка» трансформируется в «чиновника», то начальник обрастает приближёнными лицами – «вельможами», исчезает естественная христианская простота отношений, происходит обмирщение отношений.

В начале 10-х годов началось разукрупнение епархий России. Архиереи стали ближе и доступнее к народу и духовенству. Наш Владыка Иларион за это десятилетие более шести раз посетил наше Пестяковское благочиние: самое первое – обзорное, четырежды возглавлял службы в Пестяках, а также в Н. Ландехе и в Беклемищах. У архиерея апостольская власть и апостольская благодать. Мы, прихожане и духовенство, благодарны нашему Владыке Епископу Илариону за его отеческое попечение и молитвы о нашем Пестяковском благочинии.