×

Пестяковский приход



Закончились великие январские праздники и святки – святые дни. Владыка Иларион, наш Правящий Архиерей прислал нашему Приходу поздравление с Рождеством Христовым на имя настоятеля: «Ваше Высокопреподобие, отец протоиерей Игорь! Сердечно поздравляю Вас и Ваших прихожан с великим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Желаю в эти святые дни радости о Родившемся в Вифлееме Богомладенце и всесильной помощи Божией в Вашем служении на благо Святой Церкви! Благословение Божие да пребудет с Вами!»

Указом Владыки №193 от 21 декабря настоятелем Воскресенского храма в Беклемищах назначен священноинок Никон (Замушинский) с сохранением должности клирика Троицкого храма в Воронятах. В этом году прихожан на службах стало значительно больше, перестали бояться лукавого с его ковидом. Отец Александр в Крещенский Сочельник освятил колодчики: Никольский на берегу Пестяковского пруда и Луканинский. Елена Николаевна Марихова со своей командой очень красиво к праздникам оформили храм, в притворе храма – Вертеп с Богомладенцем, количество животных в вертепе увеличилось, появился даже верблюд.

Иконописцы Мстеры написали две большие иконы для Петровского иконостаса: Спасителя и Божией Матери по 65 000 руб. всего на 130 000 руб., а также реставрировали большую икону «Успения Богородицы» в окладе. Расплатились накоплениями и старыми досками-иконами со стёртыми ликами, сданными прихожанами в храм для обмена. Кстати, обращаемся к прихожанам, чтобы приносили старые ненужные обезличенные иконные доски в храм. Заказали ещё две большие иконы нижнего ряда иконостаса: свт. Николая и свт. Петра Московского. На другой же день молодая семья из Пестяков сделала пожертвование на икону свт. Николая. Ещё одна молодая семья пожертвовала на оклад большой храмовой иконы прп. Серафима. Дай им, Господи, доброго здоровья, благополучия и радости в детях!

Два раза в месяц в храме служится молебен – большое последование за болящих, последование, которое читал прав. Иоанн Кронштадтский за болящих. А теперь наступил февраль – подготовительные недели к Великому посту: неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне, Вселенская родительская (мясопустная) суббота, неделя мясопустная «О Страшном Суде» с заговением на мясо, седмица масличная сплошная, и уже в марте Прощёное воскресение и заговение на Великий пост.