×

Пестяковский приход



В сентябре староста собрал новое двухъярусное паникадило и водрузил его перед алтарём свв. Первоверховных апп. Петра и Павла. Какая радость! Дай, Господи, здравия жертвователям этого паникадила Владимиру и Фотинии из Нижнего, и жертвователям левого паникадила Сергию и Лидии из Саломат. Мстерским мастерам Михаилу и Дионисию мы заказали написать заамвонную икону «Воскресения Христова» для нового алтаря, их расценки – 1000 руб. за кв. дм. письма! Дорого, но ниже по сравнением с Палехом и Нижним.

21 сентября, в день Рождества Богородицы, скончалась после тяжёлой продолжительной болезни наша псаломщица матушка Людмила. Смерть в этот день знаменательна – это рождение души в новое бытие, т.е. тоже рождество, матушка очень почитала Божию Матерь. А 9-й день совпал у неё с Днём Ангела (Мц. Людмила, кн. Чешская). После Литургии 23.09 в храме состоялось погребение. Попрощаться собралось очень много народа, более 100 человек: пестяковцы, друзья из Семёнова, где матушка служила 13 лет, из Нижнего, и три внука из Петербурга. А всего у неё 21 внук и 6 правнуков. За время пребывания покойной в храме, у гроба было прочитано всеми желающими четыре Псалтири ещё до погребения. Две ночи читала внучка Саша с подругой, не побоялись, молодцы. Двадцать человек друзей-семёновцев взялись ежедневно читать по Псалтирю (каждая по одной кафизме в день) за упокой матушки Людмилы. Пришло соболезнование от Правящего Архиерея Илариона, он знает матушку и очень уважает её за подвижнический характер. Владыка Иларион был в это время в Астрахани и не смог приехать на погребение, но обещал приехать к нам на сороковой день 30 октября и послужить панихиду.

В Доме причета отремонтировали прогнившие полы в прихожей, разломали аварийную печь, закупили кирпичи, и печник Алексей Котомин в сентябре возвёл новую печь, ребятишкам будет теперь тепло заниматься. В помещении центра «Чадушки» предстоит серьёзный ремонт системы отопления. В прошлую зиму отказал насос в период короновируса и частично разморозило батареи, вот такие искушения.

Семь лет мы добиваемся, чтобы государство помогло предохранить от разрушения архитектурный ансамбль в Нижнем Ландехе. И вот пришёл утешительный ответ: «Отец Игорь, добрый день! От Кинешемской епархии в список на консервационные работы вошел объект: Ансамбль XVIII века: Церковь Рождества Богородицы, 1785 г., Троицкая церковь, 1768 г., колокольня, XVIII века «Ансамбль XVIII века: Церковь Рождества Богородицы 1785 г.». Соответственно, Вам нужно готовить документы на проектные работы. С Вами свяжется сотрудник Минкультуры, который будет курировать данный объект. С уважением, Тюкалевская Светлана. Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви».