×

Пестяковский приход



В Успенский пост установлен иконостас левого придела, правда ещё не полностью, изготовили Престол и Жертвенник, в сентябре установят дьяконские двери и Царские Врата. За материалы было уплачено ранее, а работа стоит 200 000 руб. Выплатили 100 000 р., остальные заплатим в сентябре после установки дверей и Врат, деньги есть. Потом будем копить деньги на резьбу иконостаса. Приходской Совет принял решение и об иконах этого иконостаса – будем заказывать в иконописной мастерской, а не фотографии.

Одна прихожанка из Пестяков пожертвовала 30 000 на иконостас левого придела – вот уже на одну икону деньги есть. Семья Нижегородцев, часто приезжающая в наш храм, пожертвовала для храма Паникадило для правого придела св. Первоверховных апостолов Петра и Павла. Оно точно такое же, как и Паникадило перед левым алтарём, которое пожертвовала супружеская пара из Саломат. Новое Паникадило будет собрано и повешено перед алтарём в сентябре. Дай, Господи, доброго здоровья и душевного спасения всем нашим жертвователям!

В Успенский пост соборно приходом читали Псалтирь 102 человека. Пост короткий, поэтому первые пять дней читали по две кафизмы, и полностью прочитали весь Псалтирь за пост соборно более 100 раз. Один прихожанин, по своей инициативе, но, конечно, по благословению, сам выкосил всю траву на территории храма и убрал скошенное, приготовив территорию к престольному празднику. Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы прошёл торжественно, с Акафистом и Крестным ходом. После службы прихожане разговелись по выходе из храма пирогами с мясом и с чаем, организованными старостой.

В паримии, читавшейся на всенощной, говорится о лествице от земли до неба в видении Иакову патриарху. Это связь неба с землёй, человека с Богом, символизирующая Божию Матерь. «Лествица Иакова» как образ восхождения напоминает нам о духовном законе постепенности. Восхождение Божией Матери началось с основания – с молитвы в храме, с поста, с постоянного внимания, усердного труда и послушания. К сожалению, немало прихожан, нарушающих пост, нарушающих среды и пятницы. Мы никогда не научимся любить друг друга, не научившись, прежде, долготерпению и воздержанию. А этому всему учит пост и молитва. Если мы не можем научиться воздержанию чрева, что не так уж и трудно, то тем более никогда не научимся воздержанию помыслов и языка.