×

Пестяковский приход



В Прощёное воскресение после Чина прощения была беседа с детьми Воскресной школы о посте и о послушании. Христианское послушание по жизни начинается с послушания родителям. Если ребёнок состоится в послушании родителям, то ему легко будет служить и в армии, и на работе легко будет общаться с вышестоящим начальством. Беседа проходила параллельно с чаепитием.

Очень важно начало поста, уставное держание поста в первую седмицу облегчает выдержать хорошо весь Великий пост. В этом году, к сожалению, меньше было прихожан не евших и не пивших в первые дни до первого причащения в среду на Литургии. В связи с этим вспоминаются прихожане г. Семёнова Нижегородской области. Там ещё крепки старообрядческие традиции, хотя большинство семёновцев православные или старообрядцы-единоверцы, т.е. подчиняющиеся Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Вспоминаю прихожанку из далёкой деревни, которая даже во времена мясоедов за день до причастия ничего не ела и после причастия в этот день ничего не ела, только молилась, соблюдая в себе благодать вкушения Великого Таинства. Немало бывших старообрядцев стали прихожанами православного храма. Рядом с г. Семёновым есть старообрядческая деревня Содомово, там проживают старообрядцы самого сурового – «австрийского толка». И вот там сын и дочь сельской учительницы поступили в медицинский институт в г. Горьком. С благословения матери они стали каждое воскресение ходить на службу в Горьком в Высоковский Троицкий православный храм, пели на клиросе и почти еженедельно причащались. Дело в том, что старообрядцы «австрийского толка» причащаются только раз в году в Великий Четверток, и причащают сначала мужчин, потом женщин – уже во второй половине дня. И получается так, что многим женщинам не хватает причастия в Чаше, и они остаются не причащёнными ещё целый год. Это очень огорчало сельскую учительницу, она стала вникать в особенности православной веры и убедилась, что разногласия у нас в службах не значительные, обрядовые, а не догматические, и она с детьми стала причащаться в православных храмах.

На соборное чтение Псалтири в Великий пост записалось у нас в Приходе более ста человек, на каждой Литургии за каждого из них вынимается частичка в Чашу с Кровью Христовой со словами: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровью Твоею Честною и молитвами святых Твоих». Соборное чтение Псалтири – мощный антидемонический удар, уменьшающий случаи искушений, которые так обычны в период Великого поста.