×

Пестяковский приход



В Библии Иисус сын Сирахов сказал: «В покои мертвеца упокой память его, и утешися о нем во исходе духа его». Поминовение усопших всего удобнее делать в субботы, все церковные субботние службы проникнуты поминовением усопших. По субботам у нас обычно служатся литургии и панихиды. И вот как раз в субботы на службу приходят очень мало людей, и невольно вспоминается пословица: «Трудно старый долг платить, да отца с матерью кормить». Умершим родителям нужны молитвы и милостыни. «Те, о которых по смерти не творится поминовение и не даётся милостыня – окаянные и отверженные пред лицем Божиим» (Кн. Прор. Иеремии, XVI, 6-9). Так не будем же забывать свой сыновний и дочерний долг перед родителями.

Некоторые прихожане, под влиянием либеральной пропаганды, в праздных разговорах сетуют, что вот Путин слишком долго президентом, надо бы нового. – «А что вас не устраивает?» - «Да всё нормально». Так, от добра добра не ищут. Вот и у нас, Баров Сергей Владимирович в течении 20 лет успешно возглавлял городское поселение. Много замечательных дел в жизни посёлка связаны с именем этого руководителя. Отказались от него. И вспоминается Библейская истина, «что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их» (Екклесиаст 9:11). Православная общественность благодарит Сергея Владимировича Барова за честное многолетнее и благотворное руководство Пестяковским городским поселением. Многая и благая лета Вам, уважаемый Сергей Владимирович!

На берегу Пестяковского пруда два освящённых источника, левый – в честь свт. Николая Чудотворца, правый – в честь «Живоносного источника». При левом источнике сменили Крест (его сделал Баров С.В.) и изготовили Голгофу. Правый источник в прошедшие годы оказался в запустении: заилился, зарос, замусорился. Рядом стояла большая лавка и молодёжь устраивала здесь «тусовки». Иерей Александр Штефан совместно с прихожанами Баровым С.В., Красновым В.М., Рыленковым И., Тулуповым В.Е. выкачали воду, вычистили мусор, вырубили корневища, закрывавшие вход воде. Громоздкую лавку перенесли на пляж, где она и необходима. Виктор Румянцев изготовил поклонный Крест, установили его при входе на кладбище. Дай, Господи доброго здоровья нашим мужикам-прихожанам.

Конечно, и женщины прихожанки у нас замечательные. В дер. Болобино, например, живёт «в помощи Вышняго» удивительная старушка Тамара, прихожанка Троицкой церкви в Воронятах. Ей 82 года, она слепая, но какая у неё внутренняя сила! Сама моет полы, сама носит дрова и топит печи. Бодрая, улыбчивая и всё время с молитвой, и она справедливо утверждает, что Господь ей помогает.