×

Пестяковский приход



Несмотря на пандемию, престольный праздник Успения Божией Матери собрал полный храм. Не было только приезжих, как в предыдущие годы, из Семёнова, Нижнего Новгорода, Иванова.

С октября начала работать Воскресная школа. Две группы – младшая и старшая. У младших, кроме Закона Божия – кубики Зайцева, музыкальная грамота, слушание музыки, спортивная акробатика, хореография, рисование, пение. У старших: Закон Божий, беседы со священником, клиросный хор, хореография, спортивная акробатика, пение, музыка и православие. В субботу дежурства по храму – младшие, в воскресения – старшие. После службы обед-чай, беседы с батюшкой.

Радует то, что в приходе сложились очень тёплые, родственные отношения между прихожанами (духовное родство!), все в храме всегда рады видеть друг друга и молиться друг за друга. В Успенский пост соборно читали Псалтирь по приходским спискам – около 100 человек. Соборная молитва – великая вещь. Прп. Исаак Сирин проходя однажды из Сирии через город Споломану, зашёл в церковь и просил, чтобы по окончании богослужения ему дозволено было остаться в храме. Там он молился непрестанно и без изнеможения около трёх суток. А мы, к стыду своему, должны сознаться, что тяготимся иногда прочитать молитвы утренние и вечерние и выслушать без усталости Литургию и молебен. Это оттого, что слабая ещё у нас любовь к Богу.

В день страстотерпца блгв. кн. Игоря Черниговского поздравить настоятеля о. Игоря с Днём Ангела приехали из Нижегородской обл. благочинный Варнавинского округа иерей Павел Кутумов с иереем Андреем из с. Горки и Семёновский прихожанин А.Е. Жарков. Вместе служили Молебен и Литургию, причастились. Отец Павел с 1995 г. учился в Воскресной школе г. Семёнова, в 2008 году закончил Нижегородскую Духовную семинарию, служит в райцентре Варнавино на реке Ветлуга, он вместе с группой мужчин-прихожан строят ныне второй деревянный храм на месте разрушенного в 30-е годы. Отец Андрей был предпринимателем, и в свободное время помогал в с. Горки настоятелю храма о. Николаю Белову, построившему своими руками бревенчатый храм по обету, (когда был в смертельной болезни, умирая, воскликнул ко Господу: если выживу, то построю храм, и построил его, а потом выучился на священника и служил в нём). После смерти о. Николая Белова в 2017 г., Андрей был рукоположен в священники по благословению Правящего Архиерея Епископа Городецкого Августина в прошлом году и служит настоятелем в этом храме.