×

Пестяковский приход



На соборное чтение Псалтири записалось 109 прихожан. На каждой Литургии за каждого из них по списку священник вынимает частички в Чашу с Кровью Христовой со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровью Твоею Честною и молитвами святых Твоих». Свт. Иоанн Златоуст говорит о пользе чтения Псалтири: «Ибо великая происходит польза: во-первых, от чтения просвещается ум; потом и душа окрыляется и делается возвышенной, наслаждаясь великим миром и спокойствием. Что телесная пища для поддержания наших сил, тоже и чтение Писания для души. Оно есть духовная пища, которая укрепляет ум, и делает душу сильной, мужественной и мудрой».

В Чистый понедельник и в последующие дни до четверга читался Канон св. Андрея Критского. Очень важно для души пробудить покаяние. Многие прихожане уже понимают насколько важно строго по Церковному Уставу провести первую седмицу поста: первые два дня не есть и не пить, в среду после причастия – хлеб с водой, – как вкусно! В четверг сырые овощи, фрукты, в пятницу «варево в пол сласти», т.е. без масла, а в субботу и в воскресение постная пища с маслом – так вкусно, как будто и не пост. Зато с понедельника пять дней пища без масла. Не мазаной каши много не съешь, – вот и лишний вес уходит постепенно, – и слава Богу! В эти пять дней – службы с молитвой прп. Ефрема Сирина и с поклонами - земными и с «метаниями», в среды и пятницы читали Евангелие на часах и причащались на Литургиях Преждеосвященных Даров.

Молитва, пост и поклоны определяют уровень веры человека. В этом году совместились праздники: Обретение Главы Иоанна Предтечи с Торжеством Православия, а праздник 40 мчч. Севастийских с Крестопоклонной неделей. Боршняковы Саша с Настей напекли крестов, как обычай в Крестопоклонную неделю, и жаворонков, как обычай в День сорока мчч. Севастийских, для раздачи прихожанам, да ещё москвичка Ирина Александровна Стрельцова тоже крестов и жаворонков принесла, – раздали прихожанам при отдании Крестом после Литургии, – всем хватило!

10 апреля ожидаем приезд нашего дорогого Владыки Епископа Илариона на службу. Готовимся к приёму Владыки, правый клирос во главе с Анной Боршняковой репетируют владычную службу, правда некоторые певчие боятся ходить в храм из-за коронавируса – убоялися страха «идеже не бе страх!».

Продолжается ремонт левого Придела: убрали перегородку между алтарями, сделали опалубку для заливки пола алтаря и солеи цементом до уровня центрального алтаря. За каждой Литургией поминаем отшедших к Господу наших прихожан и благотворителей: 18 марта година смерти прихожанина Сергея Сергеевича Зеленского, члена Ревизионной комиссии Прихода. Нижегородец, он большую часть года проживал в Пестяках. Подарил Приходу три прекрасных аналоя – один большой центральный и два боковых, а в алтаре за Престолом лежит подаренный им огромный ковёр. Сам он, ещё будучи здоровым, отремонтировал часть западной стены храма, давал вклады на наш и на Воронятский Троицкий храм. В 2018 году скончался Владимир Гусев, старичок из д. Струнята. Последние годы он жил в Демидово и в нашем храме был всего один раз – принёс пожертвование от себя 10 000 рублей, с 2018 г. мы молимся о упокоении его души. Приехала моя знакомая Татьяна из Нижнего, она схоронила подругу свою Любовь, которая оставила ей сбережения. Татьяна привезла эти сбережения нам, 50 000 рублей, на помин души н/п рабы Божией Любови, деньги пойдут на возведение алтаря свт. Петра митрополита Московского и всея Руси. Раб Божий Димитрий из Нижнего, воспитанник Всесвятского Прихода г. Семёнова Нижегородской обл. схоронил деда своего Ивана, регулярно присылает на наш храм пожертвования. Этот дед Иван был лесным бортником, был активный прихожанин, и даже в 70 лет ещё лазил в лесу по деревьям, собирая лесной мёд. Царство им Небесное и вечная память!

В связи с распространением коронавируса 30 марта священники произвели освящение улиц посёлка с окроплением крещенской водой с машины, машину пикап для проезда по улицам с их освящением любезно предоставил предприниматель Владислав, дай ему, Господи, доброго здоровья!