×

Пестяковский приход



«… законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» – сия есть наибольшая заповедь» (Мф. 22, 35 – 37).

Если мы не наполним любовью к Господу всего своего сердца, всего своего разумения и всей души своей, то этим пользуется лукавый, внедряясь в свободное от Бога место в нашем сердце, уме, воле. Бог даёт младенца родителям с чистым сердцем, доверчивого, открытого к любви. Откуда же берутся ненавистники, убийцы, извращенцы, прелюбодей, пьяницы, наркоманы…? Лукавый – «мысленный волк» постепенно захватывает теплохладную к Богу душу человека и постепенно выгрызает её.

Религиозное чувство присуще каждому человеку, хоть верующему, хоть атеисту (атеизм – это тоже вера), и может проявляться это религиозное чувство, как во всевозможных суевериях, так и в истинной вере. В глубине сердца человека коренится стихийное чувство постоянной зависимости от случая, от судьбы, от рока, от богов…, как угодно он может ощущать и называть эту силу, неизмеримо превосходящую его самого. Но человек всегда хочет стабильности, определённости, поэтому человек обретает какую-то веру. Истинная христианская вера – из Откровения Бога, вера Свидетелей Бога; их, свидетелей, очень много, «облако свидетелей» по образному выражению апостола Павла, это ПРОРОКИ, АПОСТОЛЫ, МУЧЕНИКИ, СВЯТИТЕЛИ, ПРЕПОДОБНЫЕ и ВСЕ СВЯТЫЕ. Через доверие к этим свидетелям, получая истинную «закваску», человек затем и сам встречается с Богом, вера его становится всеобъемлющей и несокрушимой, вера переходит в знание.