×

Пестяковский приход



Свв. Первоверховные апостолы Пётр и Павел были совершенно разными людьми и по воспитанию и по образованию. Ап. Пётр был простым рыбаком без образования, имел семью и детей. К Иисусу его привёл родной брат Андрей (Первозванный). Был он характера сильного и решительного. Узнав Господа, он всё оставил и последовал за Ним. Ап. Павел имел римское гражданство, был прекрасно образован, имел глубокий ум и горячее сердце. Он был потомственным фарисеем и ревнителем Закона. Поэтому вначале был яростным гонителем христиан. После явления ему Христа на пути в Дамаск, он всем своим существом уразумел, что гонимый им Иисус и есть ожидаемый иудеями Мессия.

При земной жизни Христа ап. Павел был чужд Ему. Ап. же Пётр был одним из ближайших учеников Христа. Христос пригласил его с Собой при оживлении умершей дочери Иаира, взял с Собой на гору Фавор, где Пётр удостоился видеть славу Преображения Господня. О чём он впоследствии написал в Послании: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Отца честь и славу, когда от велелепной славы принёсся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».

Ап. Пётр написал два Послания. Ап. Павел написал 14 Посланий, много путешествовал, распространяя веру во Христа и организуя христианские общины среди язычников. Был неукротимым проповедником веры. Не страшился никаких гонений. «Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушения, ночь и день пробыл во глубине морской (в перевёрнутом корабле); много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме постоянных приключений, у меня постоянное стечение людей, забота о всех церквах». Господь, утешая Своего апостола и укрепляя его на подвиги, показал ему при земной жизни небесное блаженство – рай.

Оба апостола приняли мученическую кончину в Риме при императоре Нероне. Ап. Павел был обезглавлен, а ап. Пётр был распят на кресте вниз головой, т.к. перед распятием просил палачей, чтоб его распяли вниз головой, «я недостоин быть распятым, как мой Учитель».

У нас в храме есть придел в честь этих великих апостолов, а 12 июля будет Престольный праздник.