×

Пестяковский приход



Некоторые путают таинства с обрядами. Обряд – это благочестивое выполнение каких-либо действий. Таинство – это призвание и нисхождение на человека, участвующего в таинстве, Духа Святого. Существует 7 таинств: крещение, покаяние, причащение, елеосвящение, миропомазание, священство и брак (венчание).

В таинстве венчания на брачующихся (и на их будущих детей) сходит благодать Духа Святого. Законный брак – это венчанный брак по Закону Божию, когда брачующиеся перед Богом обещают жить честно, по заповедям Божиим, без развода, без предохранений от беременностей и без абортов. После революции 1917 г. большинство браков стали гражданскими, когда брачующиеся в Загсе брали на себя обязательства не перед Богом, а перед обществом. То, что сейчас называют гражданским браком, не оформляя брачные отношения, это не гражданский брак, т.к. нет гражданских обязательств, а самый пошлый блуд, совокупление. Этот грех обкрадывает счастье будущих детей – это духовный закон, эту истину должен знать каждый человек. Почему ныне так много рождается больных детей, «помолодел» рак, гипертония, диабет и другие болезни, которые раньше были уделом пожилых людей, а сейчас сотни тысяч младенцев(!) страдают этими «пожилыми» болезнями. «Грех отцов (и матерей тоже) переходит на детей», - сказано в Писании. Почему не хотят венчаться и брать благословение Божие на супружество? Потому что не хотят брать на себя обязательств перед Богом, а хотят жить по похотям и прихотям и погрязают в сатанизме, а потом неизбежно плачутся на свои несчастья. А кто виноват?

На 1 215 000 браков в России приходится почти 640 000 разводов. Развод – это трагедия и для супругов и для детей. Молодым надо стремиться к взаимопониманию, верности и любви. Для этого надо вооружаться терпением и воздержанием, и научиться молиться Богу друг за друга и обязательно освящать союз любви благодатью Святого Духа таинством венчания.