×

Пестяковский приход



Все святые Церкви – пример для подражания. Все они были подобны нам, имея, как и мы, страсти. Но неуклонным исполнением заповедей Христовых достигли совершенства, освободившись от страстей, обрели благодать и сподобились даров Святого Духа.

Одним из таких богатырей духа был прп. Серафим Саровский. Большими трудами он достиг такого мирного состояния души, что дух его ничем не возмущался. Надо быть подобно мертвому или слепому при всех скорбях, клеветах, гонениях и поношениях, ничем не огорчаясь, ибо многими скорбями приходят в Царство Небесное. Всё существо его преисполнено любовью к Христу и Богородице.

Ежедневные чтения Евангелия были для него разговором с Самим Богом: «Я усладился словом Господа моего Иисуса Христа, где Он говорит: в дому Отца Моего обители многи суть, то есть для тех, которые служат Ему и прославляют Его Святое Имя. На этих словах Христа Спасителя я, убогий, остановился и возжелал видеть оные Небесные Обители, и молил Господа, чтобы Он показал мне их, и Господь не лишил меня, убогого, Своей милости. Он исполнил моё желание и прошение: вот я и был восхищен в эти обители, только не знаю – с телом или кроме тела. Бог весть, это непостижимо. А о той радости и сладости небесной, которую я вкушал там, сказать тебе невозможно», – поведал он монаху Иоанну и замолчал. Лицо его постепенно изменялось и издавало чудный свет, и, наконец, до того просветилось, что невозможно было смотреть на него. И во всём выражении его была такая радость и восторг небесный, что поистине его можно было назвать в это время земным Ангелом и небесным человеком. После продолжительного молчания, вздохнув из глубины души, с глубокой радостью он сказал мне: «Ах, если бы ты знал, мой возлюбленнейший отец Иоанн, какая радость, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения и клевету с благодарением. Если бы самая эта келья была наполнена червей и если бы эти черви ели плоть нашу во всю временную жизнь, то со всяким желанием надобно бы на это согласиться, чтобы не лишиться той небесной радости, какую уготовал Бог любящим Его. Там нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, там сладость и радость неизглаголанные, там праведники просветятся, как солнце. Языком человеческим невозможно изъяснить красоту Горнего Селения».

Потом, немного помолчав, начал он говорить и о вечных мучениях грешников. Если таких мучений боится и трепещет сам сатана, то в каком состоянии будут нераскаянные грешники? Тем, которые заглушали совесть свою и ходили в похотях сердец своих, в аде нет помилования. В заключение же своей беседы старец говорил ещё о том, как необходимо теперь тщательнейшим образом заботиться о своём спасении, пока не прошло ещё благоприятное время для купли вечности, когда мы можем ещё принести покаяние и возлюбить нашего Спасителя.