×

Пестяковский приход



(Слово прп. Антония Великого)

Настоящая жизнь, возлюбленные, дана нам для того, чтобы мы приуготовлялись к жизни вечной. Настоящая жизнь оканчивается смертью. Многие из сильных земли неожиданно сведены в ад; богатые обнищали, мудрые признаны за глупых, крепкие ослабели, имевшие власть лишились оной.

В мире нет ничего твёрдого и постоянного, потому что нет ничего доброго. Дети презирают и оскорбляют родителей своих. Жены оставляют мужей своих, мужья не сохраняют супружеской верности. Юноши вместе со стариками теряют рассудок; старики вместе с юношами предаются порочным забавам. Между друзьями нет верности и между братьями – любви. Люди в разговорах показывают друг к другу любовь, но в сердце питают друг к другу ненависть. Везде видим коварство и злобу, везде господствует обман. Никто не думает о Боге, никто не представляет себе, что по смерти должен отдать Богу отчёт в своей жизни.

От забвения Бога умножается между нами зло. Бог долго терпит наши беззакония, ибо раскаяния грешника хочет Бог. Велика ли сила противников Божиих? Подул ветер – и занемогли. Чем может гордиться земля и пепел? Не будем думать, что по смерти обратимся в ничто. Нет, по смерти будет воскресение мертвых и мы будем судимы Богом, Который воздаст каждому по делам его. Бог в делах Своих не чувствует никаких затруднений. Как сила и могущество Бога непостижимы, так и дела Его.

Итак, оставим неверие. Будем опасаться, чтобы не подвергнуться осуждению более за неверие, нежели за худые дела. Худые дела проистекают иногда от нашей слабости. Напротив, источник неверия всегда есть безрассудность и дерзость. Итак, пока имеем время, позаботимся о себе, чтобы не быть вверженными во тьму кромешную, где плач и скрежет зубов. Плач от жестоких мучений и скрежет зубов о запоздалом раскаянии. Ибо тогда только мы начнём негодовать на самих себя и со скрежетом зубов укорять себя, что легкомысленно прожили земную жизнь. Все слышали о Христе, но не все захотели верить, чтоб не менять образ здешней жизни.

Итак, если в краткое время этой жизни можем служить Богу и предохранить себя от геены и вечных мучений, то для чего нерадивы и презираем заповеди Божии, для чего следуем своим похотям и делаемся достойными вечного наказания? Если только решимся жить по заповедям Божиим, то Бог наш Великий, Сам укрепит нашу слабость и даст нам силу и духовный разум, чтобы мы в остающееся для нас время жизни на земле служили Ему истинно и верно и обрели милость Его в страшный день суда Его.