×

Пестяковский приход



Трудно совмещать мирскую жизнь с христианской жизнью. Если христианин не будет вычитывать каждый день молитвенные правила, то не устоит, не выдержит жизни во Христе. Выполняя обычные трудовые дела, христианин должен творить Иисусову молитву: моешь ли посуду, копаешь ли огород, делаешь ли другие дела, постоянно молись. Молиться надо не менее 5 часов в сутки, как молятся монахи.

Сколько времени мы тратим на пустые и вредные разговоры, на смотрение сериалов, на осуждение. А на молитву времени не остаётся, потому что молиться трудно. Сейчас, когда храмы открыты, службы в церкви помогают молитвенному подвигу. А без молитвы никто не устоит, какого бы он сана духовного ни был. В молитве мы как бы за ризу Господню держимся, когда не упускаем в уме имя Его. Забыли, отвлеклись – сразу же опять схватиться, опять читать молитву. Понуждение нужно постоянное. И так постепенно приучимся, начнём уже страшиться: только бы не потерять молитву, только бы снова не отойти от Господа.

Смысл жизни – непрерывная работа над собой. Кто бы тебя ни обижал, кто бы что ни говорил тебе, ты считай: «Господь попустил, значит, так оно и надо». Тебя оскорбили, унизили, – а ты всё это принимай с радостью, с терпением, как из руки Божией. Когда начинаем это в себе воспитывать, то становится легко, и хочется снова встретиться с обидчиком и потерпеть от него, чтобы проверить крепость своей души и закалять её. И уныния не будет, ни депрессии, а будет одна радость. Недаром апостол Иаков учил: «Радуйтесь, когда впадаете в искушения».

Злоба, зависть, ненависть и осуждение вселяется в человека под действием демонской силы, и нам надо стараться жить так, чтобы бесу не было доступа внутрь нас. А достигается это только смирением. В смирении – сила, в гордости – слабость. Гордые люди не умеют любить и быстро ломаются. Нам земная жизнь дана, чтобы этой жизнью вечную жизнь заработать.

Когда святые достигают смиренномудрия, для них уже не важно, хвалят ли их, ругают ли. А мы все такие плотские, такие самолюбивые. Если нам что-то сказали, как-то посмотрели не так, нас это задевает, мы волнуемся. Конечно, трудно любить тех, кто с превосходством шутит над нами, оскорбляет нас. Надо потерпеть, надо постоянно учиться терпению и воздержанию, без этого мы никогда не научимся любить и быть с Богом.