×

Пестяковский приход



Перед иконой Святой Троицы иконописца прп. Андрея Рублёва в Третьяковской галерее люди стоят часами. Удивительным покоем, благостью, единением, любовью и гармонией наполняет эта икона всех, с верой приходящих к ней. И дело здесь не только в мастерстве художника-иконописца. Разве мало в мире великих художников? Святому монаху Андрею удалось выразить в линиях и красках невыразимое – святость.

Красота – это святость любви. Святость есть результат любви, святость есть осуществлённая и овеществлённая любовь. Истинно любит только святой человек и истинно любить можно только святое. У этой иконы приходишь к убеждению, что жизнь вся состоит из стремления к любви и святости.

Блж. Августин писал, что он много размышлял о Святой Троице и не мог постичь этой тайны. Однажды, прогуливаясь, он вышел к берегу моря. И тут он увидел маленького мальчика, который вырыл ямку в песке и стал носить в неё пригоршнями морскую воду. Августин стал наблюдать за мальчиком и наконец, спросил, что же тот делает. «Я вырыл ямку для моря и теперь ношу туда воду, чтобы перенести море в ямку». Блж. Августин удивился наивности ребёнка и воскликнул: «Как ты не понимаешь, что перелить море в ямку нельзя, ведь она не может вместить в себя море!» «А как же ты хочешь вместить в своей голове океан Святой Троицы?»

Бог открыл нам, что Он Один, но Он не одинок! Он есть Троица: Отец, Сын и Дух Святой. Здесь Три есть Одно, а Одно равняется Трём! Это Откровение. Это открыл человеку о Себе Бог. А знать о Боге человек может, в силу своей ограниченности, только то, что ему о Себе Сам Бог откроет.

Бог есть любовь, и Бог есть смирение. Без смирения нет любви. Так смириться, как смирился Христос для спасения людей, никто не может. Но приближаться к этому идеалу мы должны, если мы христиане. Если человек считает, что он любит Бога, а сам с кем-то в ссоре, то он заблуждается. Когда мы выбираем: того любим, этого не любим, значит мы далеки от Бога и не познали Его.

Троица – образ Божий в человеке: мужчина, женщина и дети. Мужчина должен быть ответственным, иметь крепкую веру в Бога, любить семью и вести её ко спасению. Женщина должна быть хранительницей домашнего очага, быть в послушании верующему мужу, должна рожать и воспитывать детей. Дети должны быть в послушании родителям и быть почтительными к ним. Сатана всё делает для того, чтобы исказить образ Божий в человеке. Мужчину он старается делать безответственным, ленивым и равнодушным к вере в Бога. Женщину из хранительницы превращает в разрушительницу домашнего очага. Детей делает дерзкими и непослушными. Мы должны сопротивляться сатанинским делам, а это мы можем только с помощью Божией, укрепляя в себе веру и храня её, как зеницу ока.

Пресвятая Троица, помогай нам!