×

Пестяковский приход



Св. Ианнуарий был епископом Беневента. Во время гонений христиан при императоре Диоклетиане выступил в защиту невинного человека. Был арестован и приговорен к смерти. Его обезглавили 19 сентября 305 года. Во время казни одна христианка собрала в сосуды его кровь, которая хранится в кафедральном соборе Неаполя. На протяжении более 1700 лет происходит чудо: застывшая кровь «оживает», переходя в жидкое состояние.

Это чудо повторяется ежегодно 19 сентября, 4 мая, иногда 16 декабря и в случае чрезвычайных происшествий. Застывшая кровь внезапно переходит в состояние текучести. На глазах у всех она меняет цвет, объём, массу. Учёные столкнулись с великой загадкой. Их удивляет феномен изменения объёма крови, которая, растворяясь, то заполняет собой весь сосуд, то уменьшается до совсем малых размеров. Изменяется цвет: от красного до охристого.

Современная наука не в состоянии объяснить это таинственное явление. Необъяснимым образом кровь св. Ианнуария не подчиняется обычным законам природы, ибо она тогда давно бы уже высохла и обратилась в прах. Это прямое свидетельство о вечной жизни, призыв к вере во Христа и всеобщее воскресение всех людей.

Реликвия находится в капелле, построенной в начале XVI века в знак благодарности святому за спасение Неаполя от чумы 1526 г. В бронированном шкафу – два сосуда 4 века. Один из них большой и наполнен кровью до двух третей. В меньшем сосуде крови немного. Оба сосуда запечатаны очень твёрдой мастикой, которой уже 16 веков. Открыть их можно, но только разбив. Все научные исследования проводятся методом спектрального анализа. Этот анализ многократно подтвердил, что это настоящая артериальная человеческая кровь без добавления каких-либо чужеродных химических веществ. Ежегодно в канун памяти святого, перед собором в Неаполе собирается огромная толпа. Кардинал несёт реликвии вдоль главного нефа, показывая народу сосуды с чудесной кровью. В жидком состоянии кровь находится 8 дней – это дни молитвенного бдения.

4 мая вечером в день сщмч. Ианнуария в нашем храме состоится служба с благодарственным акафистом Божией Матери.