×

Пестяковский приход



Мыслит душа, а не мозг. В Америке живёт человек Карлос Родригес, несколько лет назад он попал в автомобильную аварию и практически лишился мозга, но остался жив. Он жизнерадостен и ничем не отличается от других людей…, когда носит шапку. У него отсутствует верхняя часть черепа.

Известен случай из XVI века: мальчик получил тяжелейшую травму черепа, жил нормально, умер через три года. При анатомировании у него не нашли мозгов. Учёный Бергсон говорит: «Мозг – не что иное, как нечто вроде центральной телефонной станции: его роль сводится к выдаче сообщения или к выяснению его». Физиолог И.П. Павлов не нашёл в мозговых полушариях «никаких особенно важных приборов, которые устанавливали бы высшее совершенство нервной деятельности».

Выдающийся хирург Войно-Ясенецкий приводит примеры из своей практики: «У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 см3 гноя), который разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики я не наблюдал. То же самое я могу сказать о другом больном, оперированном по поводу огромной кисты мозговых оболочек. При широком вскрытии черепа, я с удивлением увидел, что почти вся правая половина его пуста, а всё правое полушарие мозга сдавлено до почти невозможности его различить».

У Ленина при вскрытии обнаружили, что его мозг был повреждён до такой степени, что специалистам было удивительно, как он мог даже элементарно общаться: «одно полушарие было здоровым и полновесным, с отчётливыми извилинами; другое как бы подвешено на тесёмочке – сморщено, скомкано, смято и величиной с грецкий орех».

Если, таким образом, мозг нельзя считать органом чувств, то это в огромной степени подтверждает учение Священного Писания о сердце как органе чувств вообще и особенно высших чувств.