×

Пестяковский приход



В этом году апостольский (Петров) пост начинается с 20 июня и длится три седмицы. Апостолы после Вознесения Господа пребывали в Иерусалиме, как и повелел им Господь, до сошествия на них Духа Святого, преобразившего их. Им предстояло важное и трудное апостольское служение – Евангельская проповедь Воскресения Христова среди язычников и иудеев диаспоры, и учреждение христианских общин в разных странах по жребию.

В древности, кроме больших и малых постов, верующие ещё дополнительно накладывали на себя посты перед важными событиями жизни: перед длительным путешествием, перед сражением, после потери близких и т.п. Апостольское служение чрезвычайно трудное и опасное, поэтому апостолы, по предложению ап. Петра, приняли на себя пост перед выходом на проповедь. Они разносили призыв Христа: «Покайтесь и веруйте во Евангелие! Покайтеся: приближися бо Царствие Небесное!» (Мк. 1, 15).

Здесь на земле мы пришельцы: вошли рождением, выйдем смертью. Куда выйдем смертию – в Царство Небесное, или в ад? Это зависит от нашего произволения. Здесь на земле мы временные странники, гости. Странствование начинается с колыбели и заканчивается гробом: странствуем по возрастам от младенчества до старости, странствуем по различным земным обстоятельствам и положениям. В этом странствовании нам надо примириться и соединиться с Богом, стать живыми храмами Святого Духа, приобрести дружбу святых Ангелов и почивших святых людей, чтобы они приняли нас в Царство Небесное. Изменим жизнь греховную на жизнь евангельскую. Грех исцеляется постом и покаянием.

Что значит покаяться? Прп. Пимен Великий поясняет: «Это значит: сознаться, раскаяться в грехах своих, оставить грехи свои, и уже более не возвращаться к ним». Таким образом многие грешники превратились в святых, многие беззаконники в праведников. Путь земной жизни для всех святых был путём трудным, тернистым, исполненным лишений и напастей: «…иные же замучены были, … другие испытали поругания и побои … терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир был недостоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр. 11, 35-38).

Нам, слабым, Господь и трудности-то посылает небольшие, по силам нашим. Так давайте же с честью и чтением Псалтири проведём все вместе апостольский пост!