×

Пестяковский приход



Господь сравнивает душу человека с тестом, качество которого зависит от качества закваски. «Малая закваска заквашивает всё тесто» (Гал. 5, 9). Христианская закваска даёт плод «духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Бог есть Любовь, и мир создан Любовью, и человек с такой жизненной закваской гармонично вписывается в мир и живёт в полноте и силе бытия. От отцов семейств и лидеров стран в значительной мере зависит качество «заквасок».

Очень важно для страны, чтобы элита её была заквашена христианской православной закваской.

Но есть и другие «закваски» о которых предостерегал Христос своих учеников: «Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски иродовой» (Мк. 8, 15). И ещё: «… смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф. 16, 6).

Господь предостерегает учеников от трёх ложных заквасок: фарисейской, саддукейской и иродовой. Фарисейская закваска — это закваска лицемерия, лжи и двойных стандартов (для себя, родного, и для других прочих). Люди с такой закваской внешне хотят казаться людьми высокой нравственности, а живут, таясь, во грехе и лжи. Такие люди часто встречаются и среди христиан, и среди коммунистов, и среди единороссов – среди всех. Если говорить о странах, то Запад особенно заражен этой закваской, недаром известный английский писатель Дж. Голсуорси назвал Англию в одноименном романе островом фарисеев.

Саддукейская закваска - это закваска атеизма и гедонизма. Атеизм отрицает жизнь после смерти, гедонизм признаёт высшим благом и целью жизни наслаждение. Это материалисты разных мастей, не видящие и не признающие духовного мира, живущие в узком масштабе земного бытия. В Европе особенное распространение эта закваска получила с эпохи Возрождения и так называемого века Просвещения.

Иродова закваска - это закваска эгоизма, лжи, цинизма, ненависти, кровожадности – откровенно дьявольская закваска. В чём сумасшествие современной Украины? В иродовой закваске лжи, группового эгоизма и нацизма. Сначала в Галиции Польша отравила сознание галичан унией, т.е. отступлением, отречением от православия, затем эту адскую работу продолжила Австро-Венгрия, затем Германия. Галичане, как известно, это русские люди, отступившие от православия и попавшие с XIV века под управление ненавистников России и заразившиеся этой ненавистью до потери своей идентичности. США эту иродову закваску ненависти с 1945 года бережно взращивали в Канаде и США, и с 1990-х годов заквасили всю Украину. У нас в России иродова закваска – это большевизм, выросший из либерализма социал-демократов, ввергнувших страну в гражданскую войну, когда брат брата убивал; заквасились так, что мозги набекрень.

Иродовой закваской заражены женщины, идущие на аборт. Это явление является очень распространённым: только в 2015 году в России было совершено официально около 750 000 абортов. Это трагедия России… Чем противостоять и чем спастись от ложных заквасок?

Апостол Павел призывает к очищению от лукавых заквасок: «Нечем нам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою порока, злобы и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор. 5, 6-8). Человек ищет истину и находит её во Христе («Аз есмь Путь и Истина и Жизнь»), и хочет исполнять эту истину в жизни, т.е. жить по правде, правильно жить. Поэтому в русском народе так много преподобных – святых, живущих по Евангелию.

Истинная закваска – от Бога, ложная закваска – от лукавого. Обращаясь к людям, зараженным ложной закваской, Господь сказал: «Ваш отец – диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Появилось много т.н. технологий, которые под видом добра внедряют зло: «половое воспитание детей», «планирование семьи», «ювенальная юстиция», технологии «цветных» и прочих революций …