×

Пестяковский приход



В Москве есть памятник русскому инженеру В.К. Зворыкину – отцу американского телевидения. Будущий гений с отличием закончил институт в Петербурге, еще студентом участвовал в опытах "дальновидения". В 1914-1918 годы преподавал в Офицерской радиошколе. После революции чин поручика и происхождение (его отец купец) были смерти подобны. Сам Зворыкин впоследствии вспоминал: "Становилось очевидным, что ожидать возвращения к нормальным условиям, для исследовательской работы, не приходилось». А вскоре стало известно, что подписан ордер на его арест.

В США изобретатель был немедленно востребован. Зворыкин открыл новую эпоху в развитии радиоэлектроники. Д. Сарнофф, вложивший в Зворыкина громадные деньги, скажет потом: "Мы потратили почти пятьдесят миллионов долларов, прежде чем вернули хотя бы один пенс от продажи первых телевизоров. Но кто сегодня может сказать, что мы потратили эти деньги зря? Я могу с уверенностью заявить, что Зворыкин самый лучший продавец идей из всех, кого я знал". Он стал пионером в применении электроники в биологии, медицине, в изобретении электронного обеспечения управляемых ракет. А во время войны создавал приборы ночного видения и авиабомбы с электронной головкой наведения.

Много «отцов» подарила Россия Америке, ни одна отрасль США не обошлась без «русского следа». А.В. БРОДОВИЧ - Русский отец американского печатного "глянца". А.М. ПОНЯТОВ - Русский отец американского видеомагнитофона. В.Н. ИПАТЬЕВ - Русский отец американской нефтехимической отрасли. В.В. ЛЕОНТЬЕВ - Русский отец американского экономического чуда. И.И. СИКОРСКИЙ - Русский отец американского авиастроения. С.П. ТИМОШЕНКО - Русский отец американской прикладной механики. М.А. ЧЕХОВ - Русский отец Голливуда. В.И. ЮРКЕВИЧ - Русский отец американского судостроения. В университетах США работали около 200 крупнейших русских ученых. Но еще больший вклад в развитие США внесли эмигрировавшие в США русские фермеры, шахтеры, металлурги. На Среднем Западе и сегодня колосятся американские злаки - "крымка", "арнаутовка", "малаховка", "кубанка", "харьковка".

В ХХ веке свой человеческий потенциал Россия расплескивала особенно интенсивно. После революции – уехало 5 млн. человек, в 1991, после распада СССР, за пределами России осталось сразу 30 млн. русских, многие из которых стали жертвами русофобии во вчерашних братских республиках. Эти потери, превышают потери в Великой Отечественной войне. Ныне в РФ русское население составляет подавляющее большинство 140 миллионного населения РФ и больше 20 миллионов за её пределами. Мы ещё сами не осознаём наш собственный потенциал и наши возможности в современном мире. Зато их прекрасно осознают «наши западные партнеры», отсюда их истерики: требования к русским перестать быть русскими, а к России – перестать даже думать над объединением русского мира в единое целое – основа всей западной политики. В «Декларации русской идентичности», изложена следующая формула: «Русский — это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа.»