×

Пестяковский приход



Прихожанка Нина Ивановна Корунова в прошлом году собрала пожертвования для храма 5 000 рублей, и просила их использовать на ремонт карниза северной стороны храма. Эти деньги уже год хранятся в храме без использования, а новых сумм на ремонт этого карниза не поступало. Дело в том, что на ремонт этого карниза надо минимум 50 000 рублей. Приходской совет занимается сейчас ремонтом и приобретениями внутри храма.

Вообще благолепие храма должно начинаться с алтаря. Исторически все христианские храмы отличались прежде всего внутренним благолепием. Это языческие храмы снаружи великолепны: прекрасные колонны, изумительные пропорции, а внутри жертвенная вонь и скверна.

В настоящее время копим средства на резные и позолоченные колонны иконостаса и другие его детали, это сотни тысяч рублей. Затем надо обязательно восстановить придел слева – свт. Петра Московского: склад оттуда уже почти убрали, на очереди – пробить заложенные окна в этом алтаре и вставить рамы, поднять пол – сделать стяжку, а затем тоже возводить иконостас. В летнем храме приход поставил леса и вставил окна вверху. Пока стоят там леса до самого верха, надо будет привести в порядок и покрасить стены, потом там тоже надо поднимать иконостас, это огромные деньги. А потом уже займёмся внешним убранством храма, и, прежде всего, надо будет восстановить колокольню, разрушенную в период хрущёвских гонений, а потом уже фасады. Поэтому, Нина Ивановна, собранные Вами деньги надо употребить на иконостас, ждём Вашего решения. Параллельно с ремонтом в храме идёт капитальный ремонт Православного центра «Чадушки».

Фото Детсада № 1, переданного церкви в 2014 г.

Фото Центра «Чадушки», апрель 2016 г.

Полностью перекрыли верх, поправили фундамент, заменили нижние брёвна, полы. Для хореографического зала приобрели зеркала, вставили новые рамы. Убрали восемь печей (одну старинную оставили), построили котельную, купили и установили котёл, приобрели и провели центральную систему отопления. Впереди много дел по внутренним работам, которые пока приостановлены из-за отсутствия средств, а для завершения работ надо минимум 500 000 руб. Это в материальном плане.

В духовном плане дела идут тоже трудновато. Радует то, что в Прощёное воскресение собрались более 150 прихожан, все попрощались перед Великим постом. Многие (больше, чем в прошлые годы) держали пост первой недели строго по Уставу и причастились в среду и «разговелись» хлебом с водой. На каноне св. Андрея Критского молились от 40 до 50 человек все четыре дня. Правда на утренних службах с многочисленными земными поклонами и «метаниями», участвовало лишь от 12 до 30 человек. Самые твёрдые 20 человек с большой пользой молились 6 часов подряд – «стояние Марии Египетской».

Поклоны не самоцель, а средство к стяжанию Духа мира и любви. Господь сказал: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим. Ибо иго Мое благо и бремя Мое легко есть» (Мф.,11, 29-30). Если иго потянем (пост, молитвы с поклонами и др. добрые дела ради Христа), то и бремя (исполнение заповедей) легко будет. Удивительно, но в этом преуспели наши бабушки с левого клироса, на утренних молитвах делают более 100 земных поклонов, да на службе около того же, а ведь им далеко за 70!

Некоторые спрашивают: а разве это грех не поститься в установленные посты? Конечно грех!