×

Пестяковский приход



Как известно, к Успенскому приходу в Пестяках приписаны пять храмов: Успенский храм в Пестяках, Казанский храм в Георгиевском, Троицкий храм в Воронятах, Крестоизнесенский храм в Нижнем Ландехе, Никольский храм в Никулине. На все храмы священников не хватает. В воскресение 2 августа, в День пророка Божия Илии, в Казанском храме в Георгиевском должна была состояться служба – Литургия. О службе просили местные прихожане отца Александра Штефана. Он прибыл с двумя певчими без опоздания, но ни в храме, ни около храма никого не оказалось. Затем пришли пять прихожанок из Неверовой Слободы. Больше никто не пришёл. В это же время в Пестяках собралось более 100 человек народа, и одному священнику очень трудно вести службы: полунощницу, Параклис Богородице, Литургию, молебен и панихиду и исповедовать десятки прихожан. Нецелесообразно для 5 человек служить Литургию, когда десятки человек ждут в другом храме. Отец Александр предложил этим пятерым прихожанкам поехать на его машине (у него восьмиместная машина) в Пестяки в Успенский храм на Литургию, причаститься и помянуть в храме своих близких. Они отказались, сказав, что им надо на кладбище, посетить могилы родных.

Когда Христу ученик сказал, что хочет пойти похоронить отца(!), Христос сказал ему: «Иди за Мною и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов». Они же предпочли посетить кладбище следованию за Христом и причастию Святых Христовых Таин. Вот такая у нас вера. К сожалению, немало христиан, которые даже в Пасхальную седмицу предпочитают кладбище храму. Но истинное поминовение усопших совершается именно в церкви – на Евхаристии и на Панихиде, совершаемой в церкви или на кладбище.

Кстати, четыре года назад неверовцы обратились к владыке Иосифу с просьбой о благословении открытия молельного дома в Неверовой Слободе. Владыка Иосиф благословил. Однако трудности по оформлению быстро охладили религиозный энтузиазм неверовцев. А Царствие Божие силою берётся и «употребляющие усилие восхищают Его» (Мф. 11, 12).

В это же воскресение 2 августа в День памяти Илии пророка наш храм посетили мощи прп. Макария Желтоводского! Их привёз на специальной машине-храме из Решемского женского монастыря благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. Был отслужен молебен с акафистом с молитвой о здравии наших прихожан. Все присутствующие приложились к мощам со своими просьбами и приложили к ним свои иконки прп. Макария.