×

Пестяковский приход



В последние дни Великого поста и в праздник Пасхи в служении активно участвовали учащиеся воскресной школы «Чадушки». В Великую пятницу они читали канон «Плач Богородицы», читали паремии, чем оказали помощь клиру и причту в трудные дни великопостного служения. И в день Святой Пасхи детский клиросный хор в полном составе и вместе со старшими непосредственно участвовал в ночном богослужении, радостно прославляя Воскресение Христово. Ночное торжественное пасхальное богослужение началось с Полунощницы, дети перед Плащаницей исполнили канон «Морскою волною». Регент Анна Боршнякова красиво оформила цветами и венком гробницу с Плащаницей Спасителя. А главное, создала такой чудесный детский хор и выучила с ними в стройном четырёхголосии все великопостные и пасхальные службы.

 

Иерей Александр Штефан хорошо подготовил свою волейбольную команду девочек из «Добрыни», они вышли в полуфинал в региональных соревнованиях и в г. Пучеже заняли второе место. Дети активно участвовали в предпасхальной уборке территории храма и в его украшении.

Как удивителен пасхальный день! Ещё накануне в Великую пятницу природа как бы скорбела вместе с распятым Христом: снег с дождём, пронизывающий ветер, мрачное небо. А в Пасху небо полностью прояснилось уже с ночи и встретило Великий праздников-праздник сияющим радостным солнцем!

В Великую субботу Николай Юшков, мастер по иконостасу, привёз изготовленные и позолоченные колонны у Царских Врат. Капители этих колонн он только примерил, решил их переделать, улучшить. Примерил верхний крест и поставил два нижних креста, где будут потом изготовлены т.н. «полотенеца».

В день Пасхи настоятель протоиерей Игорь Иудин был приглашён владыкой в Кинешму на вечернее богослужение в Успенском соборе, где владыка Иларион наградил его «Крестом с украшениями».