×

Пестяковский приход



В пятую седмицу поста у нас была великая благодать, к нам в храм на службу прибыл свт. Николай Чудотворец – привезли из Епархии мощи святителя руководитель миссионерского отдела о. Вадим и руководитель информационного отдела о. Андрей. Служба длинная, с земными поклонами и чтением половины Евангелия от Луки, народ постоянно прибывал. Кто-то с работы отпросился на время, кто-то всю службу молился и причастился Святых Христовых Таин. Было около 300 человек народа, к кресту в конце службы подошли около 200 человек. После службы, священнослужители с мощами святителя пришли к старейшей прихожанке Ушаковой Надежде Алексеевне, которая изумилась такому визиту, и с любовью приложилась к мощам любимого святого.

В Крестопоклонную неделю пекли «кресты», в день сорока мчч. Севастийских пекли «жаворонки». Многие твёрдо соблюдают пост, но большинство пока ещё слабые христиане: первую и последнюю недели соблюдают – и то, слава Богу. А некоторые даже без мяса не могут обойтись. Конечно, главное – духовный пост. Но духовный пост без поста телесного никак не получится.

В среду 18.03 всё духовенство благочиния служило в Кинешме соборно с владыкой Иларионом. После службы было собрание, владыка ознакомил священство епархии с решениями Архиерейского собрания в Москве – о порядке причастия Св. Христовых Таин. Кто причащается редко, должны перед причастием поститься неделю, в крайнем случае 3 дня. Кто причащается часто (3-4 раза в месяц), должны соблюдать только все большие посты и все среды и пятницы, без трёхдневного пощения перед причастием. Но для всех обязателен ночной пост: с 12 ночи перед причастием не есть и не пить (исключение только для тяжелобольных). В дни Светлой седмицы можно причащаться за каждой литургией без поста (но ночной пост обязателен). Перед причастием в сам день Пасхи, не есть и не пить с 18 часов субботы. Обязательно для мирян вычитывание Правила ко Св. Причащению (канон и молитвы). Младшие школьники вычитывают часть молитв – по указанию своих родителей.

По благословению нашего Епископа Илариона, все благочиния Кинешемской Епархии, в которую входит и Пестяковское благочиние, до 29.03, в течение 10 дней собирали продовольствие для мирных жителей Донбасса. Собрали рекордное пожертвование – около 40 наименований продуктов и более 520 натуральных показателей (пачек, банок, мешков, бутылок). Особенно отличился Жилищно-коммунальный отдел, работники его привезли продуктов для Донбасса на 10 500 рублей!